8 июня 2023 г. 16:01

4 Спойлер Раздражает, но мотивирует

Сразу спойлер, который есть и в анонсе книги: магическая формула проста "верь и вкалывай".

В книге есть все элементы раздражающей мотивации:
* Много повторений идей. Читая книгу, в каждой главе ловишь себя на мысли, что это не открытие. Часть книги по сути повторяет "Магическое утро" автора. Кажется, что уникальных идей и вовсе нет.
* Перенос ситуаций из продаж коммивояжера на любые области жизни.
* Простые ответы на самые сложные вопросы. Взгляд на человека, как на простую машинку, которой просто не хватает мотивационного взвода, у которой энергия ровнехонько распределяется на день и неделю, и надо только правильно и вовремя себя подхлестнуть.
* Простые язык, предложения, примеры и выводы, чтобы любой читатель справился с текстом. Пример совета "страшно -не бойтесь", буквальная цитата "однако это действительно все, что вам нужно. Не позволяйте иррациональному страху перед безграничными возможностями удерживать вас от их использования"
* Простая доказательная база: "я и мои знакомые сделали и у тебя получится"

Так почему же при таком количестве штампов я положительно оцениваю книгу:
Во-первых, она реально заводная. Позиция автора безапелляционная, но мотивирующая: "все фигня, препятствий не существует, люди могут и у тебя получится, хватит рефлексировать, берись и делай". Я думаю, редко у кого в окружении есть такой безудержный оптимист.
Во-вторых, стандартный перечень движения к цели еще никто не изменил: поиск смысла, работа с препятствиями и страхами, поиск мотивов, детальный план, работа над планом как привычка. Иногда полезно к этому пути возвращаться через разные книги, встречи и видео, так как каждый из проводник по этому пути к цели имеет свои фишки и особенности, некоторые из которых будут актуальны именно для вас.
В-третьих, простота. Да, с одной стороны она и раздражает, так как повторяет всем известные вещи, с другой - реально не стоит возводить философское учение там, где достаточно простых и понятных шагов.

Стоит ли читать??? Скорее да, если нужно скорректировать или составить план своего развития, пройдя основные шаги с бодрым ментором, без заумных размышлений.