11 марта 2014 г. 14:51

Я дочитала Державу богов, и без обиняков могу сказать, что она самая любимая книга из трилогии. В первой мы только знакомимся с амнийцами, Арамери, Тремя и другими боженятами, ну и заодно вникаем в суть терминов писцов и обычного народа, вторую книгу читать было уже значительно легче, но все равно, долго раскачивался сюжет, а вот с третей все иначе...хотя, может на такое суждение повлияло то, что книга ведется от лица Сиэйя, а он все-таки мой любимый герой еще с первой книги))

А Сиэй еще и бог детства, озорства и проказ, поэтому ему вполне привычно изъясняться на обычном языке, языке простых смертных, что определенно сделало книгу более читабельной.

Еще один плюс - это любовная линия, тут и Шахар, и ее брат близнец Декарта, и то, что Сиэй очаровывается ими обоими так хорошо влилось в сюжет, что не вызвало какого то дискомфорта присутствие бисексуальности и гомосексуальности.

С другой стороны книга интересна и тем, что продолжает историю и Йейне и Итемпаса, изображая новых богов более человечными, у которых полно заморочек и своих проблем, помимо людских.

Но все таки больше всех меня поразило то, как Сиэй, будучи богом и самым старшим из боженят учился жить смертным, как он в прошлом насмехался над Темпой и его смертной ссылкой и как теперь все прочувствовал на себе.

Это просто замечательная история взросления бога детства, которому просто по природе претит становится взрослым. История о самом "взрослом" ребенке и его борьбе с одиночеством, которая втянула в себя всех остальных героев, и в итоге вылилась уже в нечто иное, что сможет существовать лишь за пределами этого мира.

5 из 5, 10 из 10.