nevajnokto

11 марта 2014 г. 14:47

В детстве я очень любила слушать сказки. Для меня было волшебством, когда мне их рассказывала бабушка. Она буквально перевоплощалась в каждого персонажа, придавая им особенности: голос, мимику, жесты, характер. Несмотря на то, что я с пяти лет уже свободно читала, все же предпочитала сказку в самобытной озвучке из бабушкиных уст. И больше всего она рассказывала мне сказки Братьев Гримм. Я знала их наизусть, я рисовала героев этих сказок, дружила с ними и очень хотела в их мир. В данной книге собраны мои самые любимые сказки.
Рапунцель. Сказка про девочку, которую отбирает у родителей злая колдунья и держит у себя в заточении. Коротенькая, но очень красочная, где на нескольких страницах уместилась и любовь, и разлука, и страдания, и внезапная встреча со счастливым концом. Она в чем-то созвучна со "Златовлаской", но более емкая и динамичная.
Сказка о Рыбаке и рыбке. Пушкинский мотив, но рыба тут не золотая, а простая камбала. Принц-Камбала, очарованный и обреченный жить в морских пучинах. Тут и желания у старухи более роскошные, замахи более грандиозные - от простой знатной женщины вплоть до Папы Римского, а там уж и до Бога рукой подать.
Бременские музыканты. Признаюсь, что мультик я люблю до... ну очень люблю! Сказка же опять-таки емкая, собранная, компактная. Осел, собака, кот и петух, которые решили уйти со двора, где им больше нет места. Вместе они одолевают страшных разбойников и живут припеваючи в их доме. Очень забавная сказка, но мультик лучше))
Столик-накройся, золотой осел и дубинка из мешка. Сказка про коварную козочку, ставшую причиной изгнания трех братьев из дома. Отец каждый день посылает одного из сыновей пасти козочку. По возвращении домой он интересуется, сыта ли его любимая коза, и каждый раз коза нагло врет в ответ, мол, она голодна как волк. Изгнанные сыновья скитаются по белу свету и учаться разным ремеслам, вдобавок приобретают диковинки: скатерть-самобранку, осла, плюющегося золотыми монетами и дубинку, избивающую обидчика. Однажды сыновья решают вернуться домой, и тут начинаются их приключения...Тоже коротенькая сказка, но насыщенная и яркая.
Белоснежка и семь гномов. Сюжет очень схожий со "Сказкой о мертвой Царевне и семи Богатырях". Та же красавица царевна и не менее красивая, но злая мачеха, которая целыми днями вертится перед зеркалом, допытываясь "кто на свете всех милее, всех румяней и белее". Сказка, больше всего понравившаяся мне в этом сборнике!
Братья Гримм создают бесподобную атмосферу, в их миры переносишься моментально. Да, они не расписывают целые простыни - всего-то несколько страниц, но зато каких чудесных, немного страшноватых, но очень интересных. И в каждой кроется смысл, мораль, напрашивается вывод. Я на полчаса вернулась в детство, в ту беспечную пору, когда всей своей наивной душой верила в сказку.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Книжного путешествия

Сказки - это очень хорошо). Тоже любила в детстве сильно, да и сейчас люблю)

Я сейчас их больше читаю, чем слушаю)))) а мне нравилось именно слушать))

Ага , хочется , чтоб кто - то почитал ))))

Я вообще сказки не очень люблю, но сказки братьев Гримм очень любила в детстве. Больше них только Гауфа.

Андерсена и братьев Гримм я обожала)) Но отвыкла от сказок. Но мультики до сих пор люблю))

мультики - да:)

Тебе ячейка сказки выпала))) А то думала что просто взяла)

По своей воле вряд ли))))) Выросла девочка))

вот именно - взрослая))) теперь ты их еще в большем количестве читать должна.. да еще и в слух)))))

Что я и делаю)))))