11 марта 2014 г. 14:45

Очередная страшная-страшная сказка про маленькую девочку, которая влюбилась в прекрасного принца. Про то, как не стоит углубляться в темный страшный лес, про то, что не нужно верить волку. Книгу легко можно было был назвать "Новая история Синей бороды" или "Новая сказка про наивных поросят" (ну или "поросенка", в данном случае).

А теперь - сказка.

Жила-была девочка. Ни папы, ни мамы у малышки не было и жила она с бабушкой, в чудесном домике. Выросла девочка и решила стать балериной. Танцевала девочка, радовалась, пока не попалась на глаза страшному волку *зачеркнуто* прекрасному принцу. Увез ее принц в далекую страну, в свой прекрасный замок и сделал своей женой. И жили бы они долго и счастливо... но тут и сказке конец!

... Да, сказка кончилась.

Нельзя ведь быть такой беспечной. Нельзя выходить замуж за принца из далекой страны. Нельзя позволять увозить себя так далеко от дома в далекую-далекую сказочную страну.
В той сказочной стране прекрасные дворцы и бассейны, павлины, райские птички, сладости и красивые украшения. А еще там нельзя танцевать, нельзя смеяться, нельзя улыбаться, нельзя перечить мужу, нельзя жаловаться, нельзя говорить, думать, дышать и жить... пока не позволят.

В такой золотой клетке и протекали печальные дни "принцессы", пока однажды она не вырвалась на волю... но здесь начинается новая "сказка".

Книга прекрасная, история поучительная, кто прочтет - молодец! Может благодаря таким историям мы перестанем рваться в "золотые клетки" и влюбляться в "прекрасных принцев"? Особенно если они из страны о нравах и обычаях которой мы не имеем ни малейшего понятия?

Две книжки эти стоят на полке в бумажном виде, но уж больно долго иду, хотя вроде как эта серия у меня и хорошо идёт)