8 июня 2023 г. 12:48

4 Но улыбка на моем лице, и это все, что имеет значение

Признаюсь честно, в своем детстве я не смотрела АйКарли, поэтому, кто конкретно такая Дженнет, я не знала, для меня вообще Никелодеон был основным поставщиком мультиков, а вот телесериалы больше по части Диснея, однако, представление то я все равно имела. И тут в общем-то все равно насколько коммерческими являются эти мемуары, они все равно чертовски личные и отрезвляющие.

Для меня в общем-то не было откровением, что шестилетняя Дженнет вовсе не хотела становиться какой-то там актрисой. Нереализованные амбиции родителей – это вообще очень частая проблема для их отпрысков. Особенно, когда у родителей не все в порядке с головой. И это не то чтобы выпад в сторону матери девушки, все-таки она тоже многое пережила и стала такой в результате своего какого-то нелегкого пути, однако от этого не легче. И на самом деле было весьма любопытно было заглянуть в семейную жизнь к Дженнет ребенку и Дженнет подростку, потому что на каждом шагу удивляешься, мол разве ТАК бывает. И прямо отчаяние берет от какой-то безвыходности в этот момент, когда ты то такой умный осознаешь, что это нездорово, а участники событий – нет. При чем, все мы с вами много всякой дряни читали в книжках разной степени художественности, но это ведь еще и в жизни происходило. При чем прекрасно понимаешь, что бывает и хуже, гораздо, но от этого опять-таки не легче.

Дженнет так же много рефлексирует о том, к чему такое детство и воспитание привело. Проблемы с алкоголем, плохая способность к созданию социальных связей, РПП. При чем девушка дает возможность залезть в мозг к человеку со всеми этими проблемами и понаблюдать за тем, как рождаются конкретные мысли и порывы, порой абсолютно непонятные людям здоровым (или с большей вероятностью нездоровым, но в какую-то другую степь).

Приятно наблюдать, что девушка выбралась из образа девочки, которая только и хотела в этой жизни, чтобы мама была счастлива и пытается бороться со всеми своими демонами (иначе бы мы эту книгу в общем-то и не читали). И наконец не боится трезво относиться к поступкам человека, которого полагается считать чуть ли не святым и неприкосновенным. Чего и всем нам желаю.