8 июня 2023 г. 10:53

Очень интересная история случилась с этим романом. В общем однажды продюсер и сценарист Ленни Генри пригласил Нила Геймана написать сценарий для сериала на тему бродяг Лондона в антураже фэнтези. Взгляды на проект у Геймана и Генри различались, и если Генри предлагал акцентировать внимание на кланах бездомных, то Гейман пожелал использовать эту идею больше в метафоричном смысле вплетя её в качестве антуража для тёмной сказки. В итоге сериал таки сняли, но Гейман остался недоволен тем, как его сценарий для проекта порезали, да и в целом качество сериала оставляло желать лучшего. Поэтому Гейман просто плюнул, взял свой изначальный сценарий, и воплотил его в виде полноценного романа, который вышел в свет в том же году, что и сериал. Сериал ушёл в небытие почти никем не запомнившимся, а вот роман снискал определённую популярность.

Нил Гейман оказался большой молодец, что не опустил руки и реализовал свои идеи в формате книги. Ибо мы получили интересную историю с целым ворохом ярких запоминающихся харизматичных персонажей. Но здесь самое главное это то что «Никогде» может похвастаться чертовски необычным сеттингом, где сплелись между собой отсылки на известные места Лондона, городские легенды, мистика и различные мифы, и всё это в антураже подземелий, где происходят невероятные события. Всего в одной книге Нил Гейман смог создать мир с богатой прописанной локальной историей, который в ином случае и с другими авторами медленно раскрывался бы за пару-тройку томов.

В итоге мы получили интересное городское фэнтези, с хорошим лёгким слогом, и немного абсурдным, но затягивающим сюжетом про становление героя – обычного городского жителя в некомфортных для него условиях, путём прохождения им интересных приключений. В «Никогде» проложена тонкая грань между светлым волшебством и тёмной магией, и всё это посреди тёмных и сырых тоннелей Нижнего Лондона, где найдётся место бродягам и убийцам, ангелам и чудовищам.