Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 июня 2023 г. 09:29

Первая часть романа-эпопеи "Люди как боги"
Читал "Люди как боги" лет тридцать назад. Не помню ничего, кроме того, что формально это космоопера, а звёздные сражения не уступали по размаху "Звездным королям" Гамильтона.
Мне всегда психологически сложно приступать к любому объёмному роману. А ЛКБ толст. Почти семьсот страниц убористым кеглем. И я пошёл на уловку — решил читать части романа, как отдельные вещи. Как они, собственно и выходили.
Прекрасная Земля будущего. Ефремовский коммунизм с человеческим лицом. Люди в своё удовольствие занимаются творчеством и наукой. Развита генная инженерия, созданы пегасы и драконы со встроенными антигравами. Симфонии напоминают современные 7D-аттракционы — музыка воздействует не только на слух, но задействует все органы чувств, кроме обоняния, включая изменение силы тяжести. Открыт эффект Танева, позволяющий преобразовывать пространство в материю и наоборот. Корабли путешествуют на скоростях в сотни раз превышающих световую. Терраформирование — на Плутоне почти земная атмосфера. Искусственные минисолнца на орбите того же Плутона.
Рукотворная плоская планета-гостиница.
Главная особенность мира — земля управляется Машинами. И это не антиутопия, а вовсе наоборот. Автор, взахлёб рассказывает о безгрешности Государственной, Академической и Библиотечной Машин. Более того, в тело каждого каким-то образом встроена Охранительница — персональный ассистент, с которым можно общаться силой мысли. Охранительница убережет от всего, всё подскажет. В приступе энтузиазма главгер чуть ли не признается ей в любви. Такое приятие ИИ я встречал только у Бэнкса в "Культуре".
Идея электронного секретаря и миротворчества, сближает "Галактическую разведку" с "Островом мертвых" Желязны, который я прочитал до этого. "Остров", правда, был написан на три года позже.
Открыты тысячи планет и десятки разумных цивилизаций, все более отсталые, чем люди. Человечество затевает проект Звёздного Союза, когда, копаясь в снах расы ангелов из отдалённой системы, люди узнают о существовании расы галактов и их врагов, зловредов-разрушителей. Эта парочка цивилизаций уничтожает в противостояниях целые звездные системы. Люди резонно пугаются.
Принимаются решения увеличить обороноспособность и создать сотни гигантских боевых звездолетов.
Тем временем, после пребывания на планете-гостинице, больше похожей на Космозоо, два звездолёта отправляются на поиски галактов и зловредов. Вот тут автор разворачивается вовсю! Поражающие воображение космические панорамы, сражения с помощью силовых и гравитационных полей, создание пространства, искривление метрики, разрушение планет!
Слог приятный, повествование затянуто лишь самую малость, и то поначалу.
Надо признаться, книга хороша без всяких скидок на год написания. Авторством романа мог бы гордиться любой из западных фантастов, от Золотого Века до наших дней. В книге нет никакой идеологии. Правда, отношений полов в романе тоже нет (главный герой то асексуал, то ксенофил, то излишне крепко дружит с мужчинами, то обращает внимание на девушек). Зато есть масштабный живой мир и энергичное человечество, осваивающее Вселенную и полное энтузиазма.
Первая часть трилогии заканчивается подготовкой Земли к Вторжению в Персей, как, собственно, и называется часть вторая.
7(ХОРОШО)r70-x-green.png

Подписывайтесь на мой канал Яндекс.Дзен