8 июня 2023 г. 00:21

Если вы, берясь за эту книгу, ожидаете, что она будет текстовой версией знакомого каждому мультфильма Давида Черкасского, то как бы не так! У книги и мультфильма на самом-то деле не так уж много общего, кроме, конечно, тройки главных героев и легендарной яхты "Беда". Здесь не будет ни регаты, ни "Чёрной каракатицы", ни похищенной статуи, ни даже агента 00Х. Вместо этого нас ожидают воспоминания (?) капитана Врунгеля о кругосветном путешествии с проходом через все континенты, в которых и не разберешь, где правда, а где проявления неиссякаемой фантазии Христофора Бонифатьевича.

Было любопытно познакомиться с первоисточником, подарившим нам такого удивительного персонажа, но лично у меня книга шла не так гладко, как планировалось. В слове от автора сообщается, что роман претерпел множество правок: сначала его потребовали укоротить, вплоть до сжатых подписей к ярким журнальным картинам, а потом, наоборот, расширить, чтобы таки выпустить в виде книжки. Возможно, на итоговое восприятие повлияли как раз эти многочисленные кромсания, которые не могли положительно сказаться на целостности и художественности произведения. А может, как уже указывали в других рецензиях, причиной тому излишнее бахвальство капитана, который на все другие страны смотрит свысока и только критикует — не важно, по делу или нет. В Гамбурге у него одни хамы и правильнее называть его Хамбург, в Италии — сплошь бандито-гангстерито с тарелкой макарон в руках, а в Японию лучше и вовсе не заезжать, "ну его к свиньям". Неожиданно было открыть для себя давно знакомого персонажа с этой стороны.

Как и многие рецензенты, накидываю балл за то, что благодаря этой книге появился на свет замечательный мультфильм. Сам же Х.Б. Врунгель, как по мне, в мультике был куда симпатичнее.