7 июня 2023 г. 20:56

4 На этот раз я не труп, я - личинка

Данное произведение больше оправдало, чем не те восхищенные отклики, которые струились отовсюду.

Уровень жестокости, насилия и других моментов, которые должны бы вызывать отвращение, или хотя бы затруднить дальнейшее чтение без перерывов относительно высок, но все ещё не настолько, чтобы вытянуть только на мерзостях.

Детализированные и яркие описания процессов, которые подготовленый читатель ожидает увидеть в книге, способны завлечь его в свой мир и позволить ему ощутить то, что не суждено в реальности. Каннибализм и некрофилия во всей красе.

Сюжет являет собой несколько переплетающихся (любовных) линий, убийства, расчлененку да и впрочем.. все? Немного описана жизнь главных героев, занятия, через которые мы можем чуть больше понять их и их мотивы. Мне лично понравилась та нелегальная радиостанция, она показалась, как ни странно, уютным местом. Моя мизантропическая, ненавидящая весь мир, подавленная и сидящая где-то глубоко внутри, частичка личности тайно ждала новой встречи с Лашем Рембо. А когда радиоэфир подходил к концу, желала продлить его хотя бы на мгновение.
Затрагивание таких болезней, как ВИЧ и СПИД было вроде как поверхностным, но с другой стороны они протягивались ниточкой сквозь все повествование. Мы видели мир от лица человека с этим заболеванием, бродили по закоулкам его сознания, если можно так сказать. Мне кажется, даже такое освещение проблемы несомненно является плюсиком.

Легко привязываешься к персонажам, если замечаешь у них мысли сродни твоим. Можно увидеть, насколько различны деяния, являющиеся исходом похожих состояний у разных людей.
Одиночество, оно лежит буквально в основе. Как-то не замечаешь поначалу, или не хочется замечать, а оно есть, как и страх превратиться в такого же монстра.

В совокупности мне понравилось. Это стоило потраченного времени, но с такими жанрами главное не перебарщивать. Размеренное потребление дерьма с самого дна реальности поможет держать равновесие и не улетать в свои сказочные миры. А изобилие – погребет заживо.