7 июня 2023 г. 19:45

Спустя почти четыре года, я наконец-то добрался до второй книги цикла о Маркусе и Сандре. Конечно, многое успело выветриться из головы, но само чувство восторга от тайн, наполнявших первую книгу, осталось. Восстановив, по крупицам, основную канву сюжета, я с предвкушением взял в руки «Охотника за тенью». Автор, все так же бодро, описывает события и действия персонажей, не давая читателю заскучать. Часть сюжетных поворотов, продолжают удивлять своими неожиданными ходами, вот только сами загадки, на поверку оказываются какими-то тусклыми, блеклыми, такое ощущение, что им не достает таинственности и глубины, как это было в «Потерянных девушках Рима».
Главные герои, тоже выглядят лишь тенями самих себя из первой книги. Складывается ощущение, что они устали, выдохлись и уже не могут контролировать свои эмоции. Даже антагонист намного уступает главному злодею первого тома.
В общем того же восторга от прочтения этой части, я не испытал. Даже наоборот не много расстроился, от того, что мои ожидания не оправдались. А оставшийся от книги осадок, мне очень напомнил осадок от просмотра фильма «Иллюзия обмана 2», когда после отличной первой картины, киношники умудрились испортить сиквел, не только перевернув с ног на голову весь сюжет оригинала, но и не сумев заполнить хронометраж яркими и удивительными моментами, понадеявшись, что опостылевшие штампы блокбастеров, вызовут восторг публики.