Mira_grey

7 июня 2023 г. 13:16

4.5 Ужасы средней полосы

За заборами СНТ и оградами дачных домиков, посреди лесов, рек и полей каждому знакомой пригородной зоны меньше всего ожидаешь встретить таинственное и необъяснимое, такое, что будет наводить ужас и сниться в кошмарах. От пейзажей, знакомых с детства, не ждёшь подвоха и потусторонних явлений, поэтому при столкновении с ними становится жутко вдвойне. Предназначенная для отдыха и труда советских времён дача просто не может ассоциироваться с аномальными происшествиями, ведь она же такая своя, такая изученная до мелочей родная и близкая кормилица. Вот от новомодного особняка с решётками на окнах и стоящего за высоким забором можно ожидать чего угодно, а деревянные домики с резными наличниками из поколения в поколение верой и правдой должны служить своим владельцам. Именно поэтому выбор места действия книги уже сам по себе вызывает дрожь (и не только от жутких воспоминаний детства от люто ненавидимых садово-огородных работ), однако автор добавила исконно русские страшилки, которые другие писатели используют не так уж и часто, а жаль. Сочетание жути вышло весьма концентрированным, внимание читателя приковывает с первых страниц и держит в напряжении до последнего слова. Подобная насыщенность сюжета немного утомляет, потому что постоянно теребит нервы и фантазию, но, с другой стороны, и скучать тоже не пришлось.
Книга состоит из нескольких отдельно взятых историй с разными персонажами, но связанные в общую цепочку и позволяющие поближе рассмотреть обитателей "Вьюрков". Где-то это знакомство будет приятным, а где-то не очень, но ведь все люди таковы - кто-то в критической ситуации теряет человеческий облик, а кто-то его сохраняет несмотря ни на что. Начало книги далось мне нелегко из-за обилия информации, в которой ещё ничего не понимаешь, но уже окунаешься с головой. Зато дальше картинка стала складываться в цельное полотно и дело пошло легче. Постепенно к обитателям СНТ начинаешь пропитываться симпатией или отторжением, в чём-то соглашаешься с их действиями, в чём-то хочется поспорить, но безразличия точно не будет. Только количество крови и смертей покоробило даже меня, привыкшую к многочисленным кошмарам триллеров и ужастиков, поэтому книга может зайти не всем. Единственным минусом сюжета лично для меня оказался финал, на мой вкус слишком смазанный и поспешный. Если в целом история "Вьюрков" была размеренной и относительно последовательной, то в конце действия показались нераскрытыми и лихорадочно завершёнными, как будто дописанными второпях. Судьба многих персонажей осталась неясной, будто про них просто забыли. В остальном же эффект жути и выводы о человеческом поведении сделаны великолепны. Книга точно запомнится и станет одной из лучших среди прочитанного в этом году.