10 марта 2014 г. 20:30

Она была парализована, стерта, перемолота и брошена в забвение любовью.

Тот самый случай, когда к книге надо привыкнуть и ступать аккуратно на полупальцах, чтобы не спугнуть настроение и поймать слог. Если с первых страниц начнешь серьезно думать, копать и анализировать, то далеко на этом тонком льду не уедешь, да что там, вообще не понравится и раздражать будет. История женщины, а точнее того, что творится в ее голове в вихре воспоминаний и переживаний - тонкая материя, что твоя первая корочка льда на луже. Наступишь не глядя, и узор побежит, не поймаешь. Если слишком сильно думать и выискивать связное повествование, легко заблудишься-потеряешься, строки истории станут совсем скупо бытовыми, а любая попытка поймать настроение этой книги будет лихо скакать к нулю.

Внезапная мысль в голове: "Пережить зиму в Стокгольме" - отличный вариант для тех, кто хотел бы почитать что-то близкое к Павичу, но вот самого Павича читать не получается или не лежит душа к его работам. Книга Агнеты Плейель представляет собой лавину образов, домыслов, истории семьи и еще одной семьи, страны и еще одной страны, водоворот из заметок на полях, мельком увиденных лиц и вчерашних воспоминаний, горечи слов и мятного привкуса любви, которая не оправдала себя. Снова и снова и снова. Крохотное произведение, но своенравный зверь, далеко не под каждое настроение и совсем мимо, если душа требует жизнерадостного чтения про светлое и теплое. "Пережить зиму в Стокгольме" совсем не об этом. Это книга об ошибках, слепом стремлении к счастью хотя бы с этой попытки, суровый взгляд в спину и апатия вечеров, когда у тебя больше нет сил думать, решать, видеть и вспоминать. Эта книга - клетка разума одной женщины. Рикошет мыслей о стены среди обломков детства, юности и надежд зрелого человека.

p.s. Стокгольм в ноябре прекрасен, я проверяла.

//внезапно снова нежданчик на троих, за который от меня спасибо Ксю ksuunja и Даше Darolga ;)
отзыв Ксю
отзыв Даши

Чееерт, надо вас догонять))

Отлично подмечено!

Дописывай эпиграф :D

Там просто в какой-то момент после середины тема семьи и ошибок просто потоком идет на тебя. Зато все сразу в единую картинку складывается.

Класс-класс, похоже, нам надо больше нежданчиков!
Тег тоже утянула себе ^___^

надо-надо!))

Отлично сказано! Книга хорошая, но на любителя.

более чем на любителя и на настроение)

Интересно все же, почему ты мне ее захотела дать. Из-за скандинавского настроения?)

в том числе) ну и мне было интересно, что для себя откопаешь ты в этой книге) опыт смелый, но интересный, как мне кажется ;)

Иногда я думаю - а значат ли твои потрясающие формулировки, что книга великолепна, или, скорее, они отражают лишь твой внутренний мир и имеют весьма опосредованное отношение к книге.
Привлекает вот это:

слепом стремлении к счастью хотя бы с этой попытки

Читать мне?

Ты что-то слишком глубоко копаешь... Это мое восприятие прочитанного, каким боком тут лишь мой внутренний мир?

Книга очень под настроение и на любителя, так что я остерегаюсь ее рекомендовать или не рекомендовать. Разве что только подсознательно захотелось дать ее Рите на почитать. Мне "Пережить зиму в Стокгольме" понравилась, но не берусь судить, понравится ли она тебе за время прочтения. Вот.

Эээ, душа моя, мы же и воспринимаем прочитанное сквозь призму собственного внутреннего мира.
Так что, может, я и почитаю.

Это я к словам про "лишь" и "опосредованное значение" ;)

Как итог - товарищ Катя, прости: 2/5((
Твоя рецензия во много раз прекраснее)

Джек Лондон отомщен))
Все ок, мы разные, и это здорово))