7 июня 2023 г. 00:15

Спокойная семейная книга. Просто история одной семьи и нескольких людей, окружающих их. Я бы назвала эту книгу скучной, если рассматривать в общепринятом смысле. Здесь нет ни интриги, ни сильной идеи, ни философского подтекста. Однако есть нагнетение обстановки (тучи сгущаются, что называется) и развязка (для кого-то трагическая, для кого-то счастливая). Без трагедии, надо сказать, было бы точно совсем скучно. Понятно, что реальная жизнь может быть именно такой, но к книге обычно предъявляют другие требования. Обычно. Здесь очень много описаний. Всего вообще. Читателю, у которого есть терпение, путешествие обеспечено. Полное погружение в атмосферу. Я потому и дочитала эту книгу, мне такое нравится. Некоторые эпизоды заставили поразмышлять. Но чего-то не хватило. Мне кажется, что недостаточно раскрыты некоторые герои, и их жизненно-нравственное прозрение кажется нелогичным (например, Ноэль или Эдмунд). Представляется неправдоподобным такое количество счастивых "закруглений", можно было оставить несколько многоточий. А то все все поняли, одумались, опомнились, выбрали "правильную" дорожку. Сказка. Роман понравится тому, кто хотел бы почитать чужой дневник, написанный очень хорошим языком, и на время забыть о своих делах. И читая, просто расслабиться, не испытывая никаких эмоций. Ну, или почти никаких. Таково моё мнение.