Sergei_Vetroduev

10 марта 2014 г. 18:25

Итак, мое знакомство с российским хоррором наконец-то состоялось. И знакомство получилось многообещающим, ибо этот роман мне очень понравился. Правда для меня это скорее карикатура на хоррор, в хорошем смысле этого слова. Не какая-то мазня из желтой газетенки, а яркая, остроумная, выполненная настоящим мастером. Как будто Стивен Кинг переживая творческий кризис, в поисках вдохновения и новых идей приехал в деревушку тамбовской области. Там он забухал с местными и допившись до белой горячки записал свои глюки на бумагу ( именно на бумагу, ибо свой верный Макинтош давно сменял на литр самогона). Давненько я не читал книгу, отношение к которой менялось чуть ли не после каждой прочитанной главы: от "Господи, ну и бредятина" до "Вот, блин! Это круто !!!". Сюжет очень прост - в деревеньке Красный бубен, тамбовской области объявилась нечистая сила ( в основном вампиры, но есть парочка оборотней и еще несколько тварей непонятного происхождения ) и началось...В романе около трех десятков героев, линии которых переплелись в какой-то невообразимый клубок. Каждый герой выписан ярко, каждому отведена своя роль, пусть у некоторых и небольшая, проходных персонажей попросту нет. И у каждого персонажа свои глюки, сны и мечты, в которых мелькает целый легион знаменитых физиономий. Высоцкий, Куравлев, Брежнев, Ленин, Троцкий, Пушкин, Билл Гейтс, Солженицын и другие. И как апофеоз - Илья Пророк верхом на верблюде! Читать местами страшно, местами очень смешно, иногда (только иногда!) скучно. В романе много откровенных сцен секса, насилия и забористого русского мата. И во все это безобразие авторы вместили много очень интересных мыслей о России, о вере, поднимается много важных социальных вопросов. Над этой книгой не просто тупо "угораешь", она еще и заставляет думать. На мой взгляд замечательный роман, хотя, скорее всего, понравится он далеко не всем.

8,5 из 10.