svetikk007

Субъективно, но правдиво

10 марта 2014 г. 16:23

Вторая книга, которую я прочла у Кусковой. Скажу честно, "Жених с доставкой на дом" мне понравился больше.
Лёгкий роман, с юморком. Подозрения героини я не разделяла, а зря. Преступник оказался... Впрочем, это уже будет спойлер. Скажу иначе: я не догадалась сразу о злоумышленнике. Любовная линия есть, но любовь в "Женихе" меня впечатлила больше.

Только я такая привереда, что почти сразу нашла и недочёты в повествовании. Кое-какие моменты меня не сильно порадовали.
Например, мне не нравится в любых произведениях, у любых авторов отсылки к реальным образам. Это ограничивает фантазию читателя и в какой-то мере автором навязывается чёткий, определённый образ. Без вариантов. Который, кстати, не все могут с восхищением принять. В "Амуре" таким образом стал некий десантник, который был "вылитый актёр Пореченков" И это было сказано прямым текстом, а не намёкнуто описанием бровей, роста, волос и т.п.. Я, к примеру, не фанат Пореченкова ни на секунду, и вообще такой тип муСчин мне совсем не близок. Поэтому я срочно "перекроила" в мыслях облик дисантника на свой лад. Но получилось плохо. :)) Сложившееся представление всё равно просачивалось сквозь сознание. Тем более, что поминутно автор напоминала об этом словами типа "очень похожий на известного актёра". Фи! Не, такое перебор!

Позже, описывая звонок мобильника, было обращено внимание, что сигнал рингтона как из фильма "Бумер". Как звонит телефон - это само по себе не играет роли вообще, для сюжета тем более. Но то, что я в мыслях и воображении ДОЛЖНА была услышать именно этот звук, несколько меня одискомфортило. Пришлось мысленно игнорить и сей момент.

И наконец последнее. Немного затянуты размышления по каждому поводу. Например, получив букет цветов от незнакомца, Светлана страниц пять витала в мыслях о своей личной жизни. Имхо, многовато. Тем более, что и по ходу сюжета было ясно, как обстоят дела на её личном фронте.

В остальном книга вполне читаема.

Тем не менее интересно)

Тем более, если жанр подходящий, то может даже понравится. :))