Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

6 июня 2023 г. 16:27

5 Полицейская академия в Анк-Морпорке и дракончик-ракета

А что, один новобранец точно есть. Даже двое.
***
Знакомство с Плоским миром я начала пару лет назад с самого начала, со странствий Ринсвинда и Двацветка. Начать-то начала, слушала в исполнении Клюквина, даже оценку хорошую поставила, но не прониклась ни юмором, ни миром.
Случай подвернулся подступиться к циклу с другого края, со стражей. Сменила и чтеца. Александр Владимирович профессионален, но вдруг...
Digig превратил аудиокнигу в звуковой фильм. Даже если бы Пратчетт написал полную бессмыслицу, можно было бы слушать ради того, как это сделано. Каждая группа героев одарена своей музыкальной темой, каждый герой - своим характерным голосом.
К счастью, и Пратчетт написал далеко не бессмыслицу и не юмор ради юмора. С английской иронией я не очень дружу, а дурацкие ситуации ради вереницы дурацких ситуаций вообще не понимаю. Тут же всё сложилось.
Основной сюжет почти детективный. В библиотеке университета украдена книга по вызыванию драконов, а в переулках Морпорка среди множества кружков и братств затаилось общество с длинным и бессмысленным названием, адепты которого практикуются в тех самых заклинаниях. Сюжет в целом последователен и завершён, но, по-моему, Пратчетт не ради сюжета пишет. "Стражу" можно запустить с любого файла и просто наблюдать конкретную ситуацию. С одной стороны, городские стражи показаны недалёкими, но с другой - идиотами их могут считать только некоторые высокомерные персонажи.
Царапнул эпизод обеда глав городских гильдий в королевском дворце. Сперва мозг отказался его понимать, возвращалась и перечитывала.
Ура-ура, один из туров и гры "Книжное путешествие", посвящённый "Плоскому миру", стал понятнее. Разъяснились манеры того самого Достабля, который без ножа себя режет, и характер того самого патриция Витинари. Приняла я и более зрелый, чем в "Цвете волшебства", и иногда философский юмор Пратчетта. Главное, не разогнаться и не "переесть" книг цикла. Не схватиться сразу перечитывать роман о сундуке из груши разумной и "Благие знамения". Знаю, что он внецикловой.
Гномы и драконы у Пратчетта получились изображёнными с уважительным отношением, а мирная развязка с ракетой пришлась мне сейчас

по душе.
Интересно, что суть секретаря лорда оказалась женского пола.

К циклу обязательно вернусь и обязательно в аудиокнигах. Пратчетту повезло с самоотверженной переводчицей, большая заслуга её в адаптации книги к русскому уху. Текст просится, чтобы его читали вслух и читали выразительно, обдуманно.

Роман прослушан и прочитан в мобе "Огонь Прометея" группы "Мир аудиокниг"; прогуливаю уроки в "Хогвартсе" и копаюсь по разным кладовкам в "Доме тишины" в группе "Белая сова"; ищу диких котов и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", строю баню в группе "Книжная страна".