6 июня 2023 г. 13:10

2.5 Что почитать в очереди к зубному

Проглотил и не заметил. Кажется, это вторая книга Гавальды, которую я прочитала, и она снова ни о чём. Да я бы даже книгой не назвала сие произведение - большая статейка для Космополитен.

Возможно, герои считают себя остроумными. Возможно, писательница думает, что её герои интересны кому-то. Возможно, так оно и есть. Но для этого надо быть французом из большой семьи и иметь похожие проблемы. Или, как минимум, надо любить персонажей, которые ноют и жалуются. Родители виноваты, социальное устройство фиговое, робкими подлецами нас сотворила жизнь, мы делаем гадости, но это так мило с нашей стороны, кругом придурки, как жить нам, умным. "Новая Саган"? Да ладно. У Гавальды есть попытки поразмышлять о социальном или женско-взрослом, но это глянцевый уровень журнала для девочек.

Может быть, еще не повезло, что я прослушала эту вещицу сразу же после "Сестры печали" Шефнера. Шефнер тоже не про академиков писал, а про молодых и балбесистых; и даже если не брать вторую часть книги, где про войну, а просто сравнить стиль и подход к героям, то Глоток свободы выглядит совсем убого и поверхностно. Дело не в сюжете, а в манере рассказа. Гавальда ноет, жалуется, поучает - она через своих псевдосвободных и якобы остроумных героев пытается мне, как читателю, навязать свою картину мира, почерпнутую из походов к психотерапевту и каких-нибудь заметок в духе Дзен. И у меня это вызывает глухое раздражение.

Летящая, французская походка в умопомрачительно дорогой шляпке явно не для меня. Вряд ли вернусь к писательнице. Лучше Саган дочитать ;)

У Гавальды читала только одну книгу - и больше не хочу. Ощущения схожие - очень поверхностно. Как можно ЭТО сравнивать с Саган, не понимаю.

По внешности разве что)))

Гыыы )))

Если б я взялась писать рецензию на это... мммм... произведение, написала бы, как, вы слово в слово.