10 марта 2014 г. 02:12

«История-это вереница лжи, в которую мы готовы поверить»
Наполеон Бонапарат

Говорят, что английский юмор субстанция особого порядка, оценить которую по достоинству способны лишь… сами англичане. И автор, британец по происхождению, вот уже много лет живущему во Франции, с блеском это доказал. Невнимательному читателю книга может показаться откровенно франконенавистнической. Это не так! Она полна любви к французам и Франции, слог легкий, саркастичный, в лучших традициях Вудхауса и Джерома. Да бросьте, возразят мне! Прочтите, как он, брызжа злобой, описывает бедных французов…

«Представьте себе, что свора английских мужланов с банками пива в руках видит загорающего на пляже французского плейбоя. Вот он, какой красавчик, и «ролекс» посверкивает на солнце, и глаза защищены супермодными «рэйбанами», а в ушах наушники, воткнутые в айпод лимитированной серии. Даже плавки у него с обложки модного журнала «Вог Ом». Искушение подойти и плеснуть ему в лицо пивом непреодолимо. Да к тому же есть шанс поживиться дизайнерскими шмотками и выбить французу пару его чересчур ровных зубов. А потом прижечь сигаретами, пока не скажет ПИн-код своей кредитки. Короче говоря, война обещала быть жестокой, расисткой и бандитской. Но главное, она обещала быть веселой!»

Две великие державы в этой книге напоминают двух супругов, проживших вместе много-много лет, наплодивших детей, внуков и правнуков в таком количестве, что давно уже потерялись в их численности и стали забывать некоторые имена, даты. События прошлых лет, в виду всегда разных точек зрения, обросли невероятным количеством слухов и теперь больше похожи на легенды о короле Артуре- восхищают, приводят в трепет, но почти ничему не веришь, потому что сейчас все это уже не имеет значения.

«Впрочем французские историки скажут что угодно лишь бы опорочить репутацию английского короля».

Французское шампанское сделали популярным лондонские денди, пившие его из бутылок английского производства, хранящиеся по французской технологии…бр-р-р. Так и хочется воскликнуть: да какая теперь-то разница! То же самое с колонизацией Америки, французской революции и круассанах и вине. Дорогие соседи, вы еще не устали? Не секрет, что

«многие британские и французские политические институты создавались как прямая противоположность тому, что делал враг».

А фундамент у этих сооружений крепок, как никакой другой, будучи замешан на веках недоверия, зависти, вражды, соперничества, иронии, обид и осознания зависимости друг от друга. Ведь как утверждал Уильям Фолкнер : «Прошлое никогда не умирает. Оно даже не проходит».
Но ведь «История-это дистиллированная сплетня». Поэтому рискну порекомендовать эту книгу для прочтения даже франкофилам, не забывая лишь о том, что

«английский - это всего лишь плохо произносимый французский».

А попытка примирения в очень большой и разношерстной семье - дело попросту невозможное и неблагодарное, а может и ненужное, ибо, как верно подмечено в названии (зачем нам ваша справедливость?)Мы любим друг друга ненавидеть!

а ведь когда-то одну кашу хлебали