dkatya

10 марта 2014 г. 01:59

Должна признаться, что мне сложно дать однозначную оценку этой книге, потому что обычно мы оцениваем в книге не только, О ЧЕМ в ней пишется, но и КАК это делается. “Жизнь без головы” относится к разряду философских книг и с этой точки зрения она очень интересна, ибо описывает очень личное переживание автора – переживание утраты собственного эго, которое он фигурально описывает как «потерю головы». Утрата эго воспринимается, как внезапное осознание непосредственности переживания собственного опыта, т.е. я есть не то, что думаю о себе сам, и не то, что думают обо мне другие, я – это то, что я воспринимаю органами чувств. И в первую очередь все, что я вижу, ибо картина, предстающая моему взгляду, так огромна и всеобъемлюща, что не позволяет мне провести границу между воспринимаемым и воспринимающим. Я – и есть вся совокупность мною воспринимаемого, Я - это само восприятие. Мысль не новая, но переживание новое. Ведь каждый постигает истину по-своему.

Однако, как любой неофит, приобщившийся к сакральному знанию (а переживание автора носит явно мистически-религиозный характер), Хардинг пытается передать это эмоциональное ощущение читателю. К сожалению, на этом этапе он терпит поражение, и мы видим тэги типа “бред сумасшедшего”. Это не справедливо по отношению к автору. По-моему, он действительно пережил что-то, что изменило всю его дальнейшую жизнь, что-то, что японцы назвали бы сатори. Но как это часто бывает с очень простыми истинами, которые вроде бы всем известны и лежат на поверхности, подлинное их понимание вдруг вызывает бурю в душе понявшего. При этом наш понявший, часто абсолютно бессилен поделиться своим переживанием с другими, и все его попытки разбиваются о недоуменные взгляды и вопросительно поднятые брови: “Ну и что?”

То, ЧТО пишет Хардинг, очень интересно. То, КАК он пишет (особенно ближе к концу книги) – дремучий стиль с большим количеством слов, написанных с большой буквы – с моей точки зрения, может только оттолкнуть читателя, не искушенного в мистической литературе.

Стоит ли тогда читать книгу? По-моему, стоит. Только надо заранее простить автору его рвение - ведь даже бросивший курить стремится научить каждого встречного и поперечного, как завязать с дурной привычкой (я уже не говорю о тех, кто похудел!). А тут человек для себя истину открыл! Конечно, у него все чувства врастопырку , точно он грибов объелся. Но каким смешным он бы ни показался, из этого вовсе не следует, что он сумасшедший, ибо говорит он о вещах, которые более или менее успешно пытались объяснить мыслители и поизвестнее Хардинга. Будда, например :))