6 июня 2023 г. 07:42

4 Первая книга неаполитанского квартета, оставила после себя очень странное послевкусие.

В самом начале этой истории представлен целый список действующих лиц, это на самом деле очень хорошая подсказка, ведь героев в книге много, можно сказать целый квартал Неаполя. Меня даже это сначала немного смутило, я частенько сама записываю героев, чтобы не запутаться. Однако, к этому списку я совсем не обращалась, ведь все повествование сосредоточено вокруг двух девочек, которые растут в бедном квартале Неаполя в 50-60-х гг. XX века.

Лену - от ее имени ведётся повествование, тихая, спокойная девочка, которая благодаря своему усердию хорошо и примерно учится в школе. И Лила - очень смелая и своенравная девочка, которая не боится отстаивать своё мнение. История их дружбы очень странная, я бы скорее всего назвала это больше привязанностью или даже соперничеством, чем крепкой дружбой. Возможно, в продолжении мы увидим как со временем все изменится, но, а пока нам покажут события их жизни от 6 до 16 лет.

Когда девочки стали учиться в школе, их взгляды на многие жизненные моменты стали расходиться. Лену успешно училась, однако, в какой-то степени ее достижения Были связаны с ее подругой. Лила же в свою очередь вынуждена была бросить учебу, девушка решает найти другое применение своим способностям и реализовать себя за пределами школы.

Эта история о дружбе и соперничестве, о взлетах и падениях, о мечтах и взрослении, о трудностях и сложном жизненном выборе, о драматических изменениях жизни квартала, города и страны в целом. Атмосферная история, хоть и атмосфера у неё не самая приятная, беднейший район Неаполя, где происходят настоящие итальянские страсти, развивается преступность и политические недовольства.

Сложно оценивать только первую книгу квартета, ведь она лишь только начало большого романа. До сих пор не могу определиться, читать мне продолжение или нет. Ещё и сама концовка, просто настаивает на том, что бы приобрести вторую книгу и узнать, что же будет ждать девочек в дальнейшем, но возьму небольшую паузу, что бы принять окончательное решение.