Tusya

9 марта 2014 г. 23:47

Забавная история о смерти, бессмертии и великой литературе! Фраза с обложки этой книги. Хм... Забавная? Не знаю. Скорее - грустная. А ещё - очень реальная. Потому что про кого из нас нельзя сказать следующие слова:

«Много раз я задавался вопросом, зачем храню книги, которые могут пригодиться только в неопределенном будущем, названия, далекие от привычных путей, раз прочитанные экземпляры, страницы которых я не открою еще много лет. Быть может, никогда!
..........................
Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь».

Мне всегда казалось, что книги очень сильно отличаются от всех остальных предметов, которые приобретает человек и приносит к себе в дом. Да, как бы смешно это ни звучало, я считаю, что у любого предмета есть... ну, если не душа, то что-то такое, что позволяет мне предполагать, что если я поговорю с ним очень ласково, то сломанное заработает, а работающее будет служить дольше :) Книги в этом плане ещё загадочнее, они живут своей жизнью. Они даются или не даются нам в руки. Они читаются или совершенно не читаются в определённые моменты нашей жизни. А ещё они могут совершенно вытеснить книголюба из его жилища. Это, думаю, тоже знакомо многим)
Аннотация к книге, краткий пересказ её сюжета обещает увлекательную историю, я бы даже сказала - некий литературный детектив. И я в предвкушении потирала руки. Но чего-то в этой книге мне не хватило. Да, здесь очень много чудесных высказываний о книгах и книголюбах, об охваченных книжной страстью библиофилах, о многом в жизни, что связано с Книгами. И это скорее делает её не детективом,а некой филосовской притчей. Притча сама по себе хороша. Но, видимо, ожидание иного пересилило впечатления от неё. Отсюда и лёгкое разочарование.
Но, не смотря на это, думаю, история понравится всем любителям и почитателям её Величества Книги. Тем более, она очень короткая и читается залпом.

Заинтриговала ты меня, Наташенька :))

Заяц, там всего 157 страничек карманного формата. Сесть с большой чашкой чая или кофе и с удовольствием за один раз и прочесть)

Красота, надо скачать её :)))