Lananokhin

6 июня 2023 г. 00:21

5 Жизнь как "сезон отравленных плодов"

Совсем недавно я прочитала книгу Веры Богдановой "Сезон отравленных плодов". Для меня это первое знакомство с автором. Книга невероятно понравилась. Хочется продолжить знакомство с творчеством автора. Обычно я не люблю произведения о 90-х, но эта книга стала исключением. В ней рассказывается о жизни одной семьи в период 90-х и нулевых годов. Я не могла оторваться от книги, пока не прочитала до конца, настолько история меня захватила.
Каждая часть книги называется химическим веществом, отравляющим. Повествование даётся в разных временных пластах: от 1995 перескакивает в 2000, потом 2004, 2005 и т.д. В книге раскрывается судьба трёх героев: Жени, Ильи, Даши. Женя - двоюродная сестра Даши и Ильи. Илья и Даша - родные брат и сестра. Они иногда проводят лето на даче у бабушки. Женя и Илья любят друг друга, они пытались избавиться от своих чувств, но не смогли, свои отношения им приходится скрывать от семьи. Даша выдаёт их, это ломает жизнь всем троим. Родители Жени и мать Ильи против их отношений, они делают всё, чтобы их разлучить. Потом Женя, Илья и Даша пытаются жить дальше, заводят отношения, но они несчастливы.
Автор описывает жизнь страны в период 90-х и 2-хтысячных. Это время моего детства и юности. Когда читаешь книгу, вспоминаешь те события. Грустно и больно иногда читать. Но история героев заставляет читать дальше.
Интересная деталь в книге: яблоки всегда на даче у бабушке были очень кислыми, а в конце романа, когда Илья и Женя встречаются вновь, они снова на даче, бабушки нет уже, одна молодая яблоня дала сладкие плоды.
Между прочим, Жене и Илье автор даёт шанс.