5 июня 2023 г. 23:58

Лучшее на Лайвлибе

4 Не самый сильный роман Ремарка

В подростковые годы я считала Ремарка своим любимым писателем, и сейчас, спустя время, я захотела еще раз окунуться а его творчество, сравнить свои впечатления (но именно эту книгу читаю впервые).

У главного героя просто потрясающие друзья, готовые в любое время сорваться к нему на помощь! Как бы мне хотелось иметь такую же крепкую и верную дружбу.

А вот романтическая линия как-то не тронула меня, я не прочувствовала ее силу, ее глубину. И мне не очень понравилось, как в этот раз Ремарк представил женского персонажа, хотя обычно ему это прекрасно удается. Например, образ Жоан Маду, героини другой его книги, самый любимый для меня среди всей художественной литературы.

Трагичное завершение истории моего любимого героя очень меня расстроило. Не буду писать, кто именно мне так полюбился, чтобы не спойлeрить.

Из плюсов книги хотела бы отметить большое количество «локаций», сменяющих друг друга. Это живо, свежо и удерживает интерес читателя. При этом действующих лиц довольно много, но они органично вписаны в сюжет, их обилие совершенно не «душит».

Не могу избавиться от ощущения, что книга не совсем оправдала то, чего я от нее ждала, но это несомненно достойный и качественный роман.