Pijavka

5 июня 2023 г. 22:33

Признаться честно, книга меня приятно удивила. Я вообще отношусь с большим недоверием к произведениям о героической революционной борьбе малых народов России. Не то, чтобы я не верила в эту борьбу. Просто в советское время уж очень любили продвигать национальных авторов не за талант, а за эту самую национальность. Поэтому, начиная читать «Из тьмы веков» настроена я была, прямо скажем, очень скептически. Как оказалось напрасно. Книга действительно хороша и читается легко и приятно.
Критика гордо называет это произведение романом-эпопеей. Я не совсем согласна с таким определением, хотя автор действительно охватывает довольно значительный промежуток времени и не ограничивается только событиями происходившими в Ингушетии.
В центре сюжета – Калой, молодой ингушский парень, который мечтает о свободе и справедливости. Собственно весь роман и есть описание жизни Калоя в буквальном смысле о рождения и до зрелости. Вокруг этого образа вращаются все остальные персонажи: его родственники, друзья, враги, односельчане и даже исторические личности. Таким образом все события личной жизни героя происходят на фоне исторических событий того времени: войны, революционного и национального движения. Одновременно с этим Базоркин очень подробно описывает быт, нравы, ритуалы ингушей, сохранившиеся ещё с языческих времён. В этом плане книга безусловно познавательна и интересна.
Пожалуй у произведения есть один недостаток, который серьёзно подпортил впечатление, а именно сам главный герой. Я, конечно, понимаю, что автор хотел создать образ борца за счастье народа, рыцаря без страха и упрёка. Но тут он явно перестарался. Калой у него получился просто приторно идеальным, аж хочется солёным огурчиком заесть всё это дело.
Но в остальном весьма достойная книга и даже готова порекомендовать к прочтению.