GG01

9 марта 2014 г. 19:48

Кровь,кишки бывают разными. Когда их с медицинской точностью запихивают назад или делают идеальный разрез скальпелем ,меня просто передергивет. Хорошо,что не пошла в медицину.

В самом начале повествования происходят непонятные события с непонятными людьми. Кто,что,зачем? Хотелось бросить, но пересилив себя( и начитавшись рецензий,где описывалась таже проблема) продолжила чтение.

Итак,это история Дайера, чловека не чувствующего боль. И тут сразу возникает вопрос,а точнее даже два:
Вопрос 1. Почему Джеймс не испытывает чувств. Не чувствовать боль физически-это одно,но при чем тут душевные переживания?
Вопрос 2. Почему раны заживает так скоро?

Далее,рассказывается о взрослении мальчика и событиях,на кои богата его жизнь. Особенно заинтересовал промежуток,где он жил в доме с другими необыкновенными детьми. И если одни- с обычными в настоящее время патологиями,то другие-что-то необычное. А что именно- так и не рассказали. Постепенно мальчик превращается в юношу,затем в мужчину,становится знаменитым врачом. И тут в какой-то момент ( как он произошел- я честно упустила) он оказывается способен чувствовать.И этим благом его наделила некая непонятная женщина.

И как вы могли заметили, мне много чего было непонятно и поэтому оценку поставить просто не смогла.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две". Читала вместе с Maaret

Думаю, это зависит от того, какие именно переживания. В аннотации говорится только о сострадании к пациентам, но это довольно понятно: трудно сопереживать чужим страдания, если что это такое и каково оно, ты не знаешь в принципе.

В самой книге,он не испытывает сочувствия к людям вообще,не знает что такое дружба и любовь , не ведает страха. Наверно есть лишь любопытство,да и то лишь в медицинской области. Вот мне и не понятно,вроде автор на мистику в романе не намекает..

Про страх я, кстати, слышала - оно, видимо, тоже во многом на этом завязано. Что до остального... фиг знает. Детская травма какая-нибудь? Тем более раз в финале взяли и исцелили. Или просто художественное преувеличение. С творческими людьми такое случается.

Он таким родился. Единственное что,там вся фишка в отце. ОН явился из неоткуда и ушел в никуда:)