5 июня 2023 г. 16:08

3 А что с мальчишеским богом?

Книга состоит из маленьких рассказов о каникулах мальчика на севере Мурманской области, куда его взял отец.

Мне понравились описание северной природы, быта рабочих и иллюстрации к книге. Будто бы такой и представляется жизнь в маленьком поселении - где очень мало людей, каждый занят своим делом и в череде похожих будней незнакомец может остановиться и пообщаться с новоприбывшим мальчиком.

С другой стороны - есть вопросы к главному герою. Я не помню, упоминался ли его возраст, но всё равно он кажется очень образцовым, поступает ровно так, как хотел бы любой родитель. Только дальняя прогулка с другом, которую он не обговорил с отцом, и была единственной вещью, за которую его отчитали. И вот из-за этого в книге будто бы нет никакого конфликта, Ваня просто ходит и изучает новую местность, периодически слушая уроки от взрослых, поэтому книга и запомнилась только как "описание северной природы".

И главный вопрос - что с мальчишеским богом? Где то после 1/4 книги при разговоре с радистом упоминается, что важно найти своего мальчишеского бога, пока ты не стал взрослым, чтобы жить по настоящему и сохранять интерес к совершению открытий. И дальше он будет вновь упомянут в самом конце, когда тот же персонаж вновь напоминает о важности этого бога и всё. В самой книге было только пояснение про мальчишеского бога самого радиста и как он даёт ему силы, а про поиски этого самого бога для главного героя не сказано ничего, что грустно - будто бы именно именно эта история и должна была стать основной, исходя из аннотации.