5 июня 2023 г. 09:51

5 «Повествование о потрясающе интересных, хотя и несколько шокирующих обычаях, бытующих среди поляков»

(Будут второстепенные спойлеры).
Очередной роман Иоанны Хмелевской вышел сразу после её знаменитого триллера «Что сказал покойник» https://www.livelib.ru/review/3430240-chto-skazal-pokojnik-ioanna-hmelevskaya , и повествование в нём ведётся от имени той же героини. На сей раз, правда, она не совершает головокружительных путешествий – всего лишь гостит у подруги Алиции в Дании, в городке, расположенном в 20 километрах от Копенгагена (в который тоже регулярно наведывается), и это всё. Тем не менее, и при таких условиях скучать ей не пришлось…
Что касается подруги, то речь идёт тоже о польке, которая в своё время уехала в Данию к мужу, где довольно быстро овдовела и осталась одна в большом доме. Впрочем, её постоянно навещали многочисленные родственники и знакомые, в данном же случае из-за некой накладки они оказались там одновременно всей толпой (и плюс к тому, постоянно добавлялись ещё гости из местных, не остававшиеся на ночлег). И вот на вечеринке, с которой всё началось, один из приезжих стал предостерегать хозяйку от общения с некими сомнительными личностями. Однако ничего конкретного он при этом так и не сказал, поскольку был сильно пьян (впрочем, как всегда). А когда мероприятие закончилось, он был обнаружен заколотым насмерть ударом стилета в спину.
И это было только началом. Жертвами последующих действий злоумышленников (охотившихся на хозяйку, но непостижимым образом всё время промахивавшихся) стали ещё 12 (!!) человек. Казалось бы, речь идёт об абсолютном кошмаре, а между тем, из всех детективов (или, вернее, триллеров), с которыми мне довелось ознакомиться, этот по праву может считаться самым смешным. Как такое стало возможным? – Ну, для этого произведению надо было выйти из-под пера Иоанны Хмелевской!

Преступник на сдельщине, – предположил [один из присутствующих]. – Платят ему за выполненную работу, Алиция не попадается, вот он и убивает того, кто подвернётся.

Впрочем, следует отметить, что число убитых в итоге оказалось всё же весьма умеренным; подавляющее большинство пострадавших отделалось попаданием на больничную койку…
В принципе, пересказывать и цитировать данный роман можно довольно долго, но для тех, кто ещё не успел его прочесть, определённо будет лучше обратиться к первоисточнику. Удовольствие от чтения практически гарантировано!

Мне очень понравился сериал, снятый по книге, - "Пан или пропал".

Спасибо, буду иметь в виду.