9 марта 2014 г. 13:58

Подарили мне на прошедший НГ занимательную книжку карманного миниатюрного формата под названием *Озорной Пушкин*. В ней собраны стихотворные проделки великого поэта, написанные самым фривольным слогом.
Пушкин даже нецензурно мог писать красиво, талант за матерными выражениями не скроешь ) В некоторых стихах поэт использовал достаточно известные слова из той части русского и могучего языка, которые на телевиденье принято *запикивать*. Только надо отметить, что набор нецензурщины несколько однообразен. Можно сказать, что в этом плане у него довольно бедный словарный запас, или может быть не все, что он знал, можно было хорошо зарифмовать ) Особенно ему удались стихи, в которых фривольности по современной формулировке можно классифицировать, как завуалированный мат. Вроде бы и пишет неприличности по смыслу, а не придерешься и *запикивать* ничего нет необходимости )
Самое первое произведение в сборнике – баллада на остросоциальную тему с медицинским уклоном. Читатель познакомится с проблемой импотенции у бывших священнослужителей, которая плавно перейдет в мистический ракурс, а потом повернет в лоно детективного разухабистого сюжета с маньяками, насилием, геронтофилией и закончится настоящим водевилем.
Так же Александр Сергеевич любил сюжеты о невинных пастушках, не брезговал рассказами о похождениях Зевса и прочих известных жителей Олимпа, обожал скромные и не очень приключения скучающих селянок и аналогичные хулиганства.
Издательство подошло к делу выпуска матерных стишков серьезно и ответственно. Вместо *запикивания* пропускали от 1 до 2 букв в самых вольных словах и выражениях, заменяя их точками, и устроили читателю своеобразный экзамен по теме - *А насколько хорошо вы знаете русскую речь ?*) Иногда доходило до настоящего фанатизма – убрали букву из сана развратного священника и я минут 5 ломала голову – какое же нелитературное слово должно для этой рифмы подойти ) Только на следующей странице догадалась, что церковный сан редакторы приравняли к матерному слову и выбросили из него букву, от греха подальше )
Но, как я уже говорила – талант не пропьешь и за нецензурными словами не скроешь )
Стиль, слог и сюжеты прекрасны ) Ай да Пушкин, ай да озорной сукин сын )
Венцом творения всего сборника стала, конечно, *Гавриилиада*. Замысловатые фантазии поэта на библейскую тематику заметила церковная и царская цензура, и светило российского стихосложения был неоднократно допрошен по поводу этой своей шалости. Поначалу Пушкин отказался от авторства, но позже в письме к царю покаялся в проказе, признался чистосердечно, а как известно – чистосердечное признание смягчает наказание ) Царь был снисходителен и своей резолюцией прекратил следствие и закрыл дело против Пушкина. А поэма интересная и заслуживает внимания, одновременно оскорбляя веру верующих и чувства чувствующих )