gubskaya_lera

5 июня 2023 г. 01:29

3.5 За счастливый сон

Непросто жить в данном моменте, не переживая за сделанное и предстоящее. Во мне всегда теплится надежда, что хоть от какой-то книги ко мне прилит удар, а я не смогу уклониться. Но, увы, тараканы в голове продолжают нервно отплясывать по поводу и без. Не хочется обесценивать книгу, напротив, она настольная. В ней можно отыскать дельные советы, действия по которым будут целиком зависеть от энтузиазма отдельного индивида. И если на то пошло, то лучший вклад в будущее – максимальная отдача сегодня.

Слышали о деятельной терапии? Да-да, человек, который по-настоящему стремиться к чему-то, не располагает временем для безделья. А оно, в свою очередь, является поводом побеспокоиться. Человек привык искать счастье, позабыв, что оно внутри. Каждый из нас способен взрастить свой сад, приготовить лимонад, превратить ад в рай и наоборот. И не ждите благодарности. Делайте, потому что правильно, а не в целях получения награды.

Мне очень понравилась позиция автора по отношению к критике. Всё просто: «Никому не придёт в голову бить мёртвую собаку». Если о вас говорят, значит, держите верный путь или точно не стоите на месте. Остальное приложится. В книге много реальных примеров, которые показывают, что беспокойство губительно влияет на все аспекты человеческой жизни. Советую прочесть или держать рядом, чтобы в «тяжёлые» минуты обратиться к простым истинам.