4 июня 2023 г. 22:34

Первая книга цикла напомнила прочитанные «Вечный зов» и «Хмель». Тоже начало XX века, когда в сибирской деревне начала устанавливаться Советская власть. В этой книге мы знакомимся не только с героями, но и их родословной.

Жизнь на земле всегда была сложной. С рассветом вставали и работали до поздней ночи. Кто-то смог стать крепким крестьянином, кто-то нет. Герои этого повествования живут в достатке благодаря «генеральству» хозяйки дома Анфисы. Ей трудно найти общий язык с мужем. Он все о красоте да о красоте. А ей ближе накопление. Естественно, что супруги жили каждый своей жизнью. Тем не понятнее для Анфисы увлечение сыном Степаном простой девушкой, из бедной семьи. Уж мать его лелеяла-лелеяла, на Первую мировую не пустила. А он вот «так с нею поступил». У Анфисы есть и другие дети. Придурковатый Петр и подросток Нюраня. Девушка заслуживает отдельного внимания. Приехавший принимать у ее невесток роды доктор обнаруживает в девушке лекарский талант. Из повествования понятно, что он ей передался от матери, умевшей точно предсказать, кто умрет, а кто выздоровеет.

Первая книга цикла небольшая по объему, но позволяет понять кто из героев чем дышит. Написана легким языком, но образно, емко. Продолжу цикл обязательно

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Готовим мороженое!, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Литературная рулетка, Собери их всех — Банк, Сокровища Агоры, Хогвартс, Читаем Россию