4 июня 2023 г. 21:53

Ох, уж эти японцы... Как они умеют в небольшой объём столько натолкать (не устаю это повторять) . Первая часть была, собственно, о городском бассейне и его посетителях. О том кто кому не уступил дорожку, кто что потерял/забыл в раздевалке, кто где и кем работает и тд. Ну, вообщем, ни о чём трёп. Уже собиралась скипнуть эту книгу, но было лень и руки заняты, думаю, ладно, пусть бубнит. И вот, в один не прекрасный день пловцы и пловчихи замечают малюсенькую, еле видную на дне бассейна трещину. И целую часть идёт это многоголосье и обсуждение и наблюдение за прогрессом. И вдруг резко финальная часть об одной посетительнице бассейна. И всё становится на свои места, в голове всё складывается и понимаешь зачем столько было налито воды. Сначала авторка расслабила и размягчила мозг, а потом КАААК шарахнула... Задумка гениальная, но читатель может на первой части просто сорваться с крючка (как я, но лень победила и я дослушала). Образность такая наглядная, аж до мурашек. Но за первую "нудную часть" и за то, что я могла бы и не дочитать один балл не додам (могу и передумать)