kassandrik

Самый неспешный

4 июня 2023 г. 21:23

3.5 Эх, поэзия, ты моя поэзия…

Давно я не слушала стихотворений в аудио формате, но вот недавно вспомнился вызов “Мира аудиокниг”, и решила я окунуться в поэзию, хотя бы ненадолго.

Главное, о чём я успела забыть: для стихотворений особенно важен чтец, и не только его или её опыт, а в большей степени тот факт, есть ли у слушателя с ним/ней “химия”. Нравится ли стиль чтения, энергетика; правильно ли расставлены паузы и акценты. И если с первых слов у слушателя что-то не так на душе, то очень трудно разделить аудио восприятие и отношение к самой поэзии.

Признаюсь, из трёх чтецов мне понравился лишь один, женщина спела песню хорошо, но это уже категория вне конкурса, как мне кажется. Из двух мужчин-чтецов мне понравился лишь один, от второго происходило какое-то отторжение.

Однако, когда и тематика стихотворения оказывалась из тех, что не входят в мои “любимые” или даже “нейтральные”, то срабатывало отрицательная синергия - хотелось скорее переключиться к следующему произведению.

Грубо все стихотворения сборника можно разбить на группы три или четыре. О природе и социальные стихотворения мне понравились больше всего - всё-таки хорошо у Есенина удавалось передать описание деревень и простой природы, а также очень впечатлили истории о людях, их проблемах. Да и персидская отсылка порой радовала слух. Но… были и другие стихотворения, которые мне не понравились и даже заставили задуматься, мой ли Есенин поэт.

Все произведения, в которых Есенин оказывался главным героем или в которых передавались чувства самого поэта, попадали в группу спорных для меня. Ну не разделяю я позицию автора, и не нравится мне его отношение к женщинам, например. Также не питаю приятия к самолюбованию, его сомнения и страдания не могу принять.

Поэтому, хоть и было приятно вернуться к стихотворениям школьных лет и расширить кругозор другими его работами, но оценить этот сборник высоко я просто не могу, да и с рекомендациями будет трудно - тем, кто любит творчество поэта, конечно, может, и понравится начитка и исполнение, но также может случиться и несовпадение настроений, как у меня.

Прочитано в рамках "Игры в классики, Тур 20" и вызова "Мира Аудиокниг"