George3

9 марта 2014 г. 11:34

Когда я читал эту книгу, изданную в 1938 году, то у меня создавалось впечатления, что я читаю не научно-фантастическую повесть, а о начале Великой Отечественной войны, если слово "советские" заменить на "немецкие"

"Летный состав вражеских частей, подвергшихся атаке, проявил упорство. Офицеры бросались к машинам, невзирая на разрывы бомб и пулеметный огонь штурмовиков. Они вытаскивали самолеты из горящих ангаров. Истребители совершали разбег по изрытому воронками полю навстречу непроглядной стене дымовой завесы и непрерывным блескам разрывов. Многие тут же опрокидывались в воронках, другие подлетали, вскинутые разрывом бомб, и падали грудой горящих обломков. Сквозь муть дымовой завесы там и сям были видны пылающие истребители, пораженные зажигательными пулями. И все-таки некоторым офицерам удалось взлететь. С мужеством слепого отчаяния и злобы, не соблюдая уже никакого плана, вне строя, они вступали в одиночный бой с советскими самолетами. Но эта храбрость послужила лишь во вред их собственной обороне. Их разрозненные усилия не могли быть серьезным препятствием работе советских самолетов и только заставили прекратить огонь их же собственную зенитную артиллерию и пулеметы

"
В этой книге автор отразил общее настроение, царившее в стране в то время, когда считалось, что "Красная Армия всех сильней" и что "своей земли не отдадим ни пяди". А получилось в начале войны с точностью наоборот.