Burmuar

9 марта 2014 г. 11:19

Вчерашний день мне довелось провести в компании одного очаровательного француза по имени Андре Моруа. Поверьте, лучшего собеседника не стоит и искать. Но чтобы слова не были просто словами, приведу несколько доказательств. Итак, достоинства господина Моруа:

1. Чувство такта. Мой собеседник обладает этим свойством, хотя его сейчас редко встретишь. Он знает, когда надо историю начать, а когда - закончить. Никаких затянутый сюжетов, никаких попыток утомить собой. Краткость, как известно, сестра таланта. И благодаря своей тактичной немногословности, Андре Моруа прекрасно демонстрирует, что он в родстве и с той, и с другим.

2. Всесторонняя развитость. Если вы устали от людей, которые, как заезженная пластика, пиликают и пиликают одну и ту же историю в разных вариациях, то беседа с Моруа даст вашим ушам отдых. Ведь он может говорить на любые темы, менять их, как дама перчатки, не выглядя дилетантом ни в одной из них.

3. Искрометное чувство юмора. Да-да, не раз и не два за беседу вам придется растянуть губы в улыбке, а то и захохотать во всю мочь. Ведь с невиннейшим видом ваш собеседник расскажет вам, как на прочной основе - общем бывшем муже - можно построить крепкую дружбу, как можно осудить заботу о будущем другого человека, требуя ее для себя, как написать самый ожидаемый роман года, загубив им свою писательскую (да и любую другую) карьеру.

4. Понимание важности момента. Но не считайте Моруа обычным зубоскалом. Наоборот. Он чаще говорит о важном и серьезном, хотя и с легкой напускной небрежностью. Но небрежность - маска, вуаль, позволяющая еще лучше понять, как много значит для него то, о чем он говорит и о чем я слушаю.

Если приведенный доказательств вам мало, что же, дело ваше, значит господин Моруа больше времени подарит мне. А значит, печалиться не стоит.

Klena_Til , спасибо за изумительный совет.

Очень рада, что угодила с советом!
Это первая книга, прочитанная мною благодаря ЛЛ и это была любовь с первой строчки))

А у меня где-то жил толстенький такой кирпичик "Три Дюма" Моруа. Надо будет оприходовать:)

У меня дома его "Байрон" стоит и "Три Дюма" кажется тоже, но для меня странно знакомиться с биографией до произведений автора)) Поэтому я просто хожу мимо полки и любуюсь фамилией Моруа на книге))

Всегда любила Моруа. Читала у него биографию семьи Дюма, а также "Семейный круг" и "Превратности любви". Была очарована!

А я рада, что впереди много интересного.

Еще бы! Я и сама еще обязательно буду его читать. Вот эту книгу, к примеру, я и не читала.

Я очень спокойно отношусь к рассказам, но тут была под впечатлением, так что они и правда очаровательны и нуждаются в близком знакомстве со всеми:)