4 июня 2023 г. 18:54

Очень иронично, но я влюбилась в книгу, в которой главный герой влюбился в книгу. В моем случае, речь о романе «В тайниках памяти», и хотя ее автор Мохамед Мбугар Сарр никуда не пропал, в отличии от книжного персонажа, для меня он почти также недосягаем. На русский пока переведен только этот, четвертый его роман, удостоившийся Гонкуровской премии в 2021 году. Для того, чтобы прочесть остальные, придется выучить французский.

Чего только не сказали про эту книгу. И интеллектуальный детектив, и роман взросления, и философское эссе, и даже политический памфлет. Это все правда. Там еще и магический реализм есть. Действие происходит во Франции, Аргентине и (что более интересно) в Сенегале, откуда родом наш автор и почти все персонажи книги.

Итак, главный герой встречается с книгой, которая становится просто лучшей в его жизни, но автор больше ничего не написал, и вообще пропал много лет назад. И вот мы идем по очень скудным следам таинственно писателя попутно рассуждая на важные социальные, культурные и даже политические темы.

Роман просто пропитан любовью к литературе на грани одержимости. Рассуждения на тему взаимоотношений читателей с автором, и автора с собственным творчеством были для меня особенно интересны.

Но это все-таки не главная тема произведения, на мой взгляд основным вопросом является проблема народов прошедших через колониальную эпоху, которая оказала неизбежно пагубное влияние на их культуру. Мохамед Мбугар Сарр очевидно настаивает через свою работу на необходимости обретения народом Сенегала собственного голоса и сохранения своего культурного наследия. Это сложнейшая, но очень важная и интересная тема.

Глубина мысли писателя и его литературный талант делают погружение как в сюжет романа, так и в основную его проблематику очень увлекательным процессом. Он находит путь не только к мыслям читателя, но и к его сердцу.

Помимо того, что у меня, как и у персонажа книги, случилась важная встреча с прекрасной книгой, я поняла, что наконец-то могу читать постмодернизм и получать от этого удовольствие. Может даже до Борхеса дорасту, с которым до сих пор у меня не очень складывалось.

Единственное, что вызывает у меня недоумение в связи с романом «В тайниках памяти», так это то, что так мало людей прочли его. Сейчас всего 39 человек отметили книгу прочитанной, а она тем временем крутейшая, и ее срочно нужно читать!

telegram