9 марта 2014 г. 07:18

А что у нас тут? – романтически-приключенческая история, скроенная по шекспировскому лекалу, рассказанная без изысков, на мой вкус, немного затянутая… Но она отличается от других, до обидного неправдоподобных, безжалостно-«жизненных», нравоучительно-правильных – в той же степени, как мамин торт отличается от магазинного. Если уж хочется сладкого, то пусть будет из надёжных продуктов, по испытанному рецепту, без консервантов и красителей ))
Ведь хочется! – любви первой и сразу настоящей, счастливой, без пошлостей и грубостей, такой, чтоб вдохновляла на большие хорошие дела и придавала сил справиться со всем на свете, чтоб молодые играючи разрешили вековую проблему, которую взрослые только усугубляют. Кстати, как раз обычные житейские проблемы и трудности – требующие ухода старики, родители, чувства которых надо беречь, больной младший брат – тут не убраны с дороги, но поданы как неотъемлемая часть того, что у человека есть семья, а значит – есть защита и поддержка.
Импонируют находчивость и ответственность Бартоломью, которую он воспринимает как привилегию, а не обузу, гордость и своеволие Женевьевы, уживающиеся с чуткостью, верность, стойкость и вместе с тем деликатность Рафаэля. Детективная линия тоже вполне красиво закругляется, причём тянет за собой немало любопытных культурно-исторических подробностей да ещё и намекает на сиквел. В общем, читать не повредит ;)