russischergeist

9 марта 2014 г. 02:56

Главная мысль дня:

Не гонись за большим, будь доволен тем, что есть.
Александр Островский "Свои люди - сочтемся"

С удивлением обнаружил, что есть такая пьеса Александра Островского, которая входила в список запрещенных к постановке в театре. Решил разобраться, почему да как.

Оказалось, что именно эта пьеса и прославила Островского! Публикация пьесы "Банкрут, свои люди - сочтемся" вызвала большой резонанс в театральной и литературной жизни России. При первом прочтении пьесы присутствовал Николай Гоголь. Высоко оценили пьесу Гончаров, Толстой. Но Николай Первый запретил ее театральные постановки. От пьесы веяло явной критикой на современную русскую действительность, что в свою очередь властям очень не понравилось. Драматург находился пять лет под надзором полиции! А в чем же собственно было дело?

Сюжет действительно нестандартен для театральных постановок того времени: купец Самсон Силыч Большов, начитавшись в газетах о цепи банкротств решается на большую авантюру. Остается только выяснить: можно ли доверять тому человеку, на кого перепишешь своё добро, укрытое от описи за долги?

Дело приблизилось таки к апогею, в какой-то момент мы читаем:

Тебе, Лазарь, дом и лавки пойдут вместо приданого, да из наличного отсчитаем… Только нас со старухой корми, да кредиторам заплати копеек по десяти. — Стоит ли, тятенька, об этом говорить?.. Свои люди — сочтёмся!..

Конец же данной истории навевает на всякие разные мысли! У меня почему-то вспомнился Мураками:

В нашем ненадежном мире нет ничего более труднодостижимого и хрупкого, чем доверие.

Вы, я думаю, подумаете о чем-то более важном. Да?

Меня очень поразил яркий живой язык пьесы, абсолютно все характеры (даже вспомогательных персонажей) глубоко раскрыты, как и в других пьесах Александра Островского показан менталитет русского народа на все 100 процентов. Итог: прекрасная трагикомедия, стоящая для прочтения!

Вся комедия — чудо… Островский не шутя гениальный драматический писатель.
Лев Николаевич Толстой

Другой бы сдался на месте Островского, а он после официального запрета первой пьесы и вовремя полицейского надзора удвоил свои усилия и доказал всем, что именно он является лучшим драматургом своего времени. Чуть позже свет будет еще восхищаться "Грозой", "Бедной невестой" и "Бесприданницей"... Каждый год - новый шедевр! Основы же были заложены здесь, в треугольнике - Большов, Липочка и Подхалюзин.

Закончу же жизненными словами свахи Устиньи Наумовны, которые хорошо подходят и для нас, современных обывателей:

Как живете-можете, бралиянтовые?

И почему-то хочется съязвить ей словами Подхалюзина:

Вашими молитвами, Устинья Наумовна, вашими молитвами.

Пьеса прочитана в рамках Игры "Книжное путешествие" (4) - Ход 5, Поле 20 (Запрещенные книги)

Охохо как говорится)

Спасибо за рецензию!
Просто обожаю ходить на постановки пьес Островского! Веселые, действительно, как Вы сказали, отражают менталитет русского человека на 100% и самое главное - эти пьесы не теряют актуальности по сей день!

Согласен, и главное, у него в пьесах язык живой, настоящий, не шаблонный!

Это точно! :)

Женя, потрясающе написал! сейчас прочла пьесу и твоя рецензия прям бальзам на душу, согласна с каждым словом. Отдельное спасибо за историю с запрещением пьесы к постановке.

Спасибо, Анечка! Очень приятно, что у нас мнения совпали!