Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

4 июня 2023 г. 15:41

5 Обобщение знаний по клинической психологии

Учебное пособие "Клиническая психология" под редакцией Б. Карвасарского вполне может претендовать на звание настольной книги как практикующего медицинского психолога, так и тех, кто только осваивает эту специальность. Принадлежа к первому типу читателей, я обращала внимание не только на теоретическую, но и на практическую полезность справочника - возможность применять полученные знания в условиях клиники, оснащенность пособия психодиагностическими методиками, описательные подходы к больным разных категорий.

Книга состоит из нескольких больших разделов, входящих в клиническую психологию - становление и развитие, нейро- и патопсихология, психосоматика, психология отклоняющегося поведения и т.п. Материал очень удобно структурирован - начиная от самых азов вроде анатомии ЦНС и заканчивая организацией работы клинического психолога. В конце каждого раздела имеется контрольное тестирование для самопроверки.

Лично мне, как практикующему медицинскому психологу, не хватило реальных случаев из историй болезни, практических психотерапевтических упражнений. Не были раскрыты некоторые важные темы вроде посттравматического стрессового расстройства, психопатологии, также вскользь описывается аномальное развитие детей. Но, с другой стороны, этот справочник обобщает в себе основы медицинской психологии. Поэтому тем, кто работает в конкретных направлениях, следует углубиться в более специализированную литературу.

Отдельно хочется сказать про психологический практикум в конце книги. Он представляет собой сборник распространенных психодиагностических методик (на мой взгляд, далеко не все самые востребованные), где дается их краткое описание, инструкция, стимульный материал, обработка результатов. Для тех, кто знаком с психодиагностикой на практике, этого будет достаточно. А вот для студентов и начинающих специалистов разобраться в слишком усеченной трактовке методик будет проблематично.

В целом, это пособие идеально подходит для тех, кто только получает специальность "Клинический психолог". Оно помогает систематизировать знания, познакомиться с проблемами работы, узнать о специфике взаимодействия с больными в клинике. Для опытных медицинских психологов данная книга станет отличной возможностью повторить азы и прояснить сложные моменты.

Также хочу отметить, что читала книгу в бумажном варианте, так как электронный формат в данном пособии будет не очень удобен. После прочтения поставила увесистый кирпич на полочку, дополнив свою небольшую коллекцию литературы по медицинской психологии :)

Книге ставлю твердую пятерку, не смотря на мои небольшие претензии к ней.

Хорошая рецензия ) А то, что на научную книгу - вдвойне повышает ее стоимость. Спасибо)

Похвала от Серёжи, ну неужели! 😃 Спасибо 🥰