Book-lover777

4 июня 2023 г. 13:01

4 Слова с волшебной силой

Как всегда, когда ожидания завышены, того максимального удовольствия, на которое рассчитываешь, не получаешь. Тут все должно было сложиться: тема, персонажи, любопытная задумка, море книг, да и раскрученность подливала масла в огонь интереса. А в итоге просто понравилось, не меньше, но и не больше. Не было того загадочного замирания внутри, когда наблюдаешь чудо и не можешь оторваться, и это прямо расстроило.

Из-за чего, возможно, эффект был не тот: затянутость некоторых моментов, действия много, но оно как-то так растянуто во времени и пространстве, что создаются ощущение бесконечности, плюс все так и вертится вокруг деревни Каприкорна и все по несколько раз туда возвращаются; отсутствие веры в то, что все действительно настолько ужасно, вроде и злодеи - злодеи, и намерения у них самые что на на есть злодейские, а напряжения, которое должно рождаться, нету.

Героев много и не все выписаны так ярко, как хотелось бы. Больше всех раскрылся, на мой взгляд, Сажерук, очень непростой и противоречивый характер. И с ним явно еще история не окончена, как и с мальчиком Фаридом. А еще и парочке злодеев удалось сбежать. В общем, зацепок для следующих поворотов сюжета предостаточно.

И еще есть Фенолио - писатель, автор того самого «Чернильного сердца», благодаря которому (и волшебному таланту Мо, конечно) вся эта история вообще существует. С ним тоже явно все только начинается. Фенолио и его талант создателя очень понравился, как и сама идея придавать жизнь книгам и их персонажам. Слова, говорят порой, материальны. А здесь - в буквальном смысле.

В писателе живет рассказчик, учитель или волшебник… но господствует все-таки волшебник

Школьная вселенная
Книжная страна