4 июня 2023 г. 12:43

Первую, наверное, треть книги я недоумевала, почему у нее такой высокий рейтинг и как кому-то могло прийти в голову снимать фильм по такой тупости. Я искренне не могла решить, что же хуже, текст или иллюстрации, от которых меня передергивало не меньше, чем от десятков "мамусь" на каждой странице, "шикарной бабенки", "сухотинькие" и прочих перлов от переводчика. Я прям хочу поискать другие переводы, чтобы посмотреть, как бы оно читалось в нормальном.

В общем, если бы не мой детский гештальт в отношении непрочитанных детских детективов издательства "совершенно секретно", я бы бросила читать книгу буквально на первых страницах повести. И это ужасное обращение к маме. И то, что дети вечно обращались к ней в третьем лице, типа "мамуся устала? мамуся хочет отдохнуть?". Эта ужасная Эйприл, чуть что льющая крокодиловы слезы — "актриса погорелого театра", ее ужасный брат, вечно вопящий и изрыгающий глупости. Дети, пытающиеся навязать маме в ухажеры полицейского, хотя в их семье все, включая маму, терпеть не могут полицейских. Сюжет, основанный на серии таких тупейших совпадений, что просто невообразимо!

Но интрига, сама детективная линия, надо признать, держала в напряжении с самого начала. И завязка, и то, как автор постепенно выкладывал карты, не выдавая при этом ответов, мне нравилось. И читалось, несмотря на все мои претензии, очень быстро.

А ближе к концу я начала понимать, почему рейтинг высок. Все, что казалось глупостью поначалу, автор умудрился вывернуть так, что оно засияло новыми гранями. И не знаю, может, кто-то и раскусил, кто виновник всех преступлений, но для меня это стало полной неожиданностью. То есть я подозревала этого человека в числе прочих, но не смогла сложить все имеющиеся на руках козыри и получить ответ. А автор давал такую возможность. В итоге все вылилось в очень логичную и очень хорошую концовку. Настолько хорошую, что с изначальных 2.5 моя оценка поднялась до четырех!