moorigan

О да, я эксперт!

4 июня 2023 г. 12:34

4 Как выйти замуж и не попасть в дурдом

Имя Юдоры Уэлти для меня одновременно знакомое и незнакомое. Уверена, что читала какой-то ее рассказ в универе на внеклассном чтении, но что это было за рассказ, о чем, хоть убей не помню. Поэтому Юдора Уэлти это и отсылка ко дням моей юности, и совершенно новый автор. И хотя обычно я предпочитаю знакомиться с творчеством писателя с крупной формы, но Уэлти знаменита именно своими рассказами, так что я решила погрузиться в сборник.

Итак, "Лили Доу и дамы", рассказ, название которого идеально в своей прозрачности. Речь здесь пойдёт о девушке по имени Лили Доу и о трех дамах, принимавших самое живое участие в ее судьбе. Сначала я решила, что Лили - милая старушка в ранней стадии деменции, а три дамы - ее подруги, сохранившие крупицы разума. Но потом оказалось, что героиня рассказа весьма молода, а вот с рассудком у нее явная беда. Врождённый ли это порок, или же приобретенный в результате "счастливой" семейной жизни, сказать сложно. Но очевидно одно: Лили слабоумная и позаботиться о себе сама не может. Поэтому три респектабельные дамы решили взвалить на себя этот груз ответственности. Но время шло, поведение Лили становилось все более странным, да и дамы не молодели. И было принято решение отправить девушку в санаторий. То бишь в психбольницу. Но тут как гром среди ясного неба новость: Лили решила выйти замуж.

За кого она решила выйти, как познакомилась со своим избранником, как отреагировали ее благодетельницы и что из всего это вышло, я вам рассказывать не буду. Читайте рассказ. Он, кстати, хорош. Несмотря на кажущуюся безыскусность, история держит в напряжении до самого конца. Я искренне переживала за Лили. А ещё рассказ пронизан мягким светлым юмором. И даже та опереточность, которая проглядывает в произведении, лишь часть доброй иронии.

Что ж, миз Уэлти, зачин мне понравился. Будем знакомиться дальше.