namfe

Слова, слова, слова

4 июня 2023 г. 00:28

В купе поезда, приехавшего из Марселя в Париж одним осенним утром обнаружено тело убитой молодой женщины. Рутинное полицейское расследование начинается будто с неохотой и приведёт в итоге к самым неожиданным результатам.
Мне понравился детектив, хоть читался не ровно и не очень гладко. Но это потому, что автор менял стиль повествования: то сухая хроника событий, то взгляд камеры, то лёгкий поток сознания одного или другого персонажа. Такие переходы пусть не позволяли традиционно следить за ходом расследования преступления, зато делали других сопричастных героев более яркими, рассказывали истории разных людей.
Плюс отличная работа с деталями, которые рассказывают истории и характеры. Люблю такое. Например, по упоминанию о том, что жена купила мужу на день рождения тёплые ботинки, потому что знает, что у него мёрзнут ноги на работе, и приближается зима, можно представить картину благополучной и любящей семейной пары, это очень трогательно. И такое знакомство с персонажами сближает с ними, и тем больнее потом узнавать об их гибели.
Очень понравилось, как автор порой следил за мыслями того или иного персонажа, их тайными мыслями, о том что человек порой утаивает или не может объяснить, о том как сложно порой объяснить другому мелочи, интуитивно понятные самому. О том, что стыдно сказать другому.
Мне понравилось, что в этой истории нет абсолютно положительных непогрешимых персонажей. Даже полицейские, которым в рамках жанра положено носить белое пальто, казалось одновременно с расследованием заняты своими личными мелкими делами и соображениями, усталостью от работы, карьерой, ошибками. Это мило и правдиво.
Я догадалась о части интриги, потому что вспомнила как такой же приём использовала Маринина в одном из детективов о Каменской. Возможно, Жапризо и не был первым, кто пытался спрятать дерево в лесу, но сделал это изящно и с неожиданными деталями. Но убийца был для меня неожиданным, потому что я к тому же запуталась во французских именах, особенно в обилии имён на букву Г.
Расстроила хладнокровность убийцы, и его азарт от уверенности в безнаказанности. Киваю головой вместе с Грацциано о «современных нравах»
В общем Жапризо умница, буду читать ещё
Я думала, что это первая книга Жапризо, которую я читаю, а оказалось нет. Оказывается «Долгая помолвка», по которой сняли фильм с Одри Тому, тоже его авторства. Разные это книги, но и общие черты тоже есть.

Возможно, Жапризо и был первым, кто пытался спрятать дерево в лесу.

Скорее всего первым был Честертон с его рассказом Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага
а затем эстафету подхватила Агата Кристи Агата Кристи - Убийства по алфавиту

Спасибо

Люблю Жапризо. Небанальный подход к детективным историям, на мой взгляд.

С французским шармом :)