8 марта 2014 г. 17:57

"Я люблю тебя всей душой.
Я хочу любить тебя руками".
(Светлана Сурганова "Мураками")

"Yesterday, love was such an easy game to play.
Now I need a place to hide away.
Oh, I believe in yesterday".
(The Beatles "Yesterday")

Когда-нибудь у меня будет большой дом и семья, работа, о которой я буду говорить с ненавистью, но в глубине душу буду знать, что давно стала ее частью. Я буду меньше думать о смерти и сексе, отдав место более практичным и нужным мыслям. Когда-нибудь я перестану интересоваться, куда улетают утки из парка зимой и стану менее чувственной. Когда-нибудь...

А пока я читаю Бальзака и Томаса Манна, учусь в университете на специальность, не зная, почему выбрала именно ее, и со страхом ожидаю своего 21летия. Я много молчу и много думаю, но не о том, что могло бы помочь мне в жизни. Я вспоминаю людей, которых повстречала за свою юность и которых уже успела потерять, и не могу поверить, что вот мне 21, совсем скоро будет 40, а они навсегда останутся 17- и 19-летними. Я всего лишь наблюдатель. Как и Ватанабэ я наблюдатель: я наблюдаю, как умирают друзья, я восхищаюсь, насколько интересны и нешаблонны люди, которых я встречаю на своем пути, и мне тоже хотелось бы сыграть какую-нибудь интересную роль в этой повести, но я только наблюдаю.

Эта книга о человеке, который не может разобраться в своем отношении к миру, в своем одиночестве, и в смерти, но не своей. В то же время эта книга о людях со своими травмами и о том, как они с этими травмами живут. Милая и красивая Наоко, которая не может пережить потерю близких, сильная и очаровательная Рейко, у которой все же не хватает сил противостоять людям и случаям, направленным против нее, свободный и несгибаемый Нагасава, который не хочет вылезать за рамки своих одиночества и индивидуальности, живая и эксцентричная Мидори, которая желает захватывающей и необычной жизни. Все они составляют "Норвежский лес", все они - часть жизни Ватанабэ, и все они - часть простого, но прекрасного повествования, что прошло в меня, как мелодия, грустная и легкая, которую так приятно слушать в часы тоски по прошлому и скуки от настоящего.

Это не тот Мураками, к которому я привыкла. Этот Мураками не кидает тебя в колодцы и не пихает в голову овец. Этот Мураками хочет поговорить. Просто хочет поговорить с теми, в ком еще живет юный Холден Колфилд. Чтобы этот юный Холден сам не упал в пропасть.

Мой Холден не упал.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

1 2

Алена!!! Ты просто зришь в корень. Ты очень крута.
Спасибо за прекрасную рецензию!!!

Ооо, спасибо, Маша :)
рада, что так понравилось))

АЛИНА, это ж надо было мне так ступить и назвать тебя другим именем)) сорри, четверо суток без сна.
Тебе по духу кто ближе, Мидори или Наоко?

ой, ахахахах, а я и не заметила даже ^^ да ничего - я-то с двух бессонных суток туплю неимоверно, а тут аж 4!!)

по духу ближе Наоко, но Мидори мне более привлекательна и это для меня та планка, которую хотелось бы достичь - не в плане ее сексуальной раскрепощенности, но в ее стремлении жить и любить, несмотря на все жизненные тяготы (а ведь жизнь у нее была ничуть не легче, чем у Наоко).
мне тоже интересно, кто тебе ближе? :)

О, Хоспадя... какая же задевающая за живое рецензия! Вот будто мои мысли читаете)
Все не могла решить, стоит ли браться за книгу, да и за автора. Теперь наконец поняла, что хотя бы "Норвежский лес" почитать стоит.
Спасибо, это были именно те слова, которые хотелось бы прочесть :)

спасибо) очень приятно, когда твои слова влияют на кого-то)
надеюсь, Мураками Вас не разочарует.

Прекрасно! А мне вообще Рейко ближе (наверное, в силу возраста).

несмотря на все вышенаписанное, на протяжении чтения все герои/героини иногда могли меня раздражать. Рейко - единственная, кто за всю книгу не вызвал ни одного отрицательного момента. в этом плане у меня к ней особое отношение :)

Мне тоже что-то перечитать захотелось, после такой откровенной рецензии

не такая уж вроде и откровенная)) я скорее пыталась пересказать чувства и мысли рассказчика, которые по воле судьбы оказались и моими собственными.

Ууу, голубушка, да у вас Холден не падает...

*финальная музыка из Ералаша*

Ох, какая рецензия!
Не читала Мураками и даже не хотела начинать, но если всё то, что вы написали в рецензии - правда (в чем я не сомневаюсь, настолько "живые" слова-мысли), мне должна понравится эта книга! :)

а вот этого гарантировать, к сожалению, не могу) я понимаю, что в книге есть моменты, которые некоторым людям не понравятся.
но в любом случая, я рада, что мой отзыв вам понравился)

Спасибо за рецензию... я очень сильно люблю Мураками, причем полюбила его именно в вашем возрасте.. "Норвежский лес" это книга которая зацепила сильнее всего... У вас чудесная рецензия, я вот до сих пор не могу сказать связно о чем он пишет, все как то на уровне чувств эмоций и мыслей после книги... А вот по поводу читать или нет, заметила такую странность, все люди которым я его советовала и кто его прочитал делятся на 2 половины 1. - "да -да -да мой автор, супер, как он пишет и о ЧЕМ! ..." (далее по тексту эмоции) 2. " нет - нет - нет, фу, какой бред, о чем он пишет, КАК он пишет...." ( далее по тексту эмоции). Среди моих знакомых не нашлось ни одного человека, кто бы остался равнодушен, деление строгое - либо нравиться, либо нет. Как говорит мой руководитель в аспирантуре - даже если критикуют - значит тема все равно интересна.

Очень хорошо!) не люблю эту книгу, но реца на 10!

спасибо)

Прекрасная рецензия!)
Автору - пожелание сохранить подобное восприятие на долгие годы)

спасибо!)
не всегда такое восприятие играет тебе на руку, но жить с ним интереснее, чего уж)

книжку не читал, но перевод названия осуждаю

вы насчет того, что нельзя переводить названия песен?

в данном случае название переводить нужно. но Wood в песне Леннона - не лес, а дерево как материал, из которого строят дома и делают мебель. извините за дотошность.

поклонником Битлов меня сложно назвать, поэтому я даже не знала - спасибо за информацию)
но с другой стороны, кто знает - может, сославшись на игру слов, Мураками специально перевел именно "Лес". ведь лес в книге есть и немалый.

Вроде бы он объясняет (мураками) почему лес, а не древесина. Детское восприятие, мол только потом узнал что речь шла о сжигаемой мебели.

Ооох, цепляет рецензия. )

1 2