Kitty

Местный единорожка

8 марта 2014 г. 16:01

Дело даже не в откровенности книги, а в отвратительности отдельных деталей, которые настраивают категорически против книги. Вроде влюбленности в вечно грязного парня, который после туалета плохо не подтирался и оставлял на простынях замечательные коричневые разводы. Конечно, понятно, что для годов, когда писался роман, он был достаточно смелым, но отклика у меня он никакого не нашел.

Главная героиня воспринимается истеричкой, которая смотрит на каждого мужчину как на потенциального любовника, постоянно мечтает о сексе нараспашку и довольно часто устраивает со своей подругой такие гулянья налево. С кучей фобий, маний, комплексов, она вечно неуверенна в себе, не знает чего хочет и ведет себя как стереотипная женщина, которая хочет всего и сразу, но не знает чего конкретно: и мужчину (желательно не одного) для поддержки и потому что боится быть одной, и одиночества одновременно; и ребенка, но только так, чтоб не тратить на него времени и заниматься своими делами. И мечтает она всего лишь о идеальном мужчине и большой и светлой любви...

Изадора жить не может без психоаналитиков (упоминание в книге этого слово просто до абсурда доходит, особенно в первых главах), постоянно меняет их и не может ни одного решения сделать самостоятельно, даже по поводу покупки нового постельного белья. Да еще к тому же она поэт, писатель и журналист в одном флаконе с отношением к себе "Знаю, что я гений, но я очень скромная".

Еще один минус - я не люблю за книгой видеть автора. А тут вся история воспринимается как автобиографией, хотя Йонг и говорит, что тут от ее реальной жизни только некоторые элементы, но никак ей не верится. А смешение в книге тем о положении женщины в обществе, евреях и нацистах, теории о туалетах, какой-то личной нелюбви к Европе и вообще всего остального, что только приходило автору в голову, делает книгу похожей на кашу.

Вывод: то, что книга нашумевшая, входит в какие-то топы, не значит, что стоит ее читать.