8 марта 2014 г. 15:49

Не самая приятная Зима из двадцати семи. В жизни не было так тоскливо и скучно. Хотелось отвлечься. Хотелось волшебства и приключений. Изысканных миров, чудесных дворцов, сказочных принцесс.
Но не фентези, нет. Космоопера - вот что мне нужно.
Величие и красота звёзд, безудержные скачки сквозь пространство и время, живые лица невозможного будущего.
"Звёздные короли"

...

...от одного названия приходишь в восторг! Это оно? Это то самое?
Конечно да. Могущественная звёздная империя в духе "StarWars" или "Dune". Интриги, дворцы, космические корабли, благородный главный герой, прекрасная принцесса - что ещё нужно, чтобы создать космооперу?
Оказывается многое.
"Звёздные короли" стали потерей времени. Здесь рассуждали о шаблонности персонажей, но честно говоря, персонажей в этой нудной пародии на роман нет вообще. Даже образ главного героя вырисовывается с трудом. "Джон Гордон" - вот собственно и всё, что можно сказать о Джоне Гордоне. "Прекрасная принцесса" - так дословно описывается прекрасная принцесса. "Злобный тиран" - так описывается злобный тиран. Гамильтон протащил главного героя через цепочку надуманных событий, и знаешь что? Разрушитель, о котором он столь интригующе заявлял по ходу пьесы, на поверку оказался всего лишь невнятным устройством в стимпанковском исполнении. От Разрушителя я лично ждал отдачи: животного ужаса, холодеющих подмышек, когда Гордон включил эту безумную машину. Но не судьба.
Бешеный темп событий, бешеный темп повестования, зацикленность на сюжете, полная изоляция персонажей от мира и от главного героя, и мира - от главного героя, - всё это жутко утомляет. Хотя бы, когда ты сидишь наедине с "прекрасной принцессой" в плену на вражеском звёздном крейсере, дай себе передышку, "Джон Гордон". Осмотрись, подумай, помолчи сам с собой, почувствуй красоту и бесконечность космоса за иллюминатором. И хватит уже проваливаться в забытьё всякий раз, когда тебя пытаются пленить.
Не было. Не было надрыва. Я так и не почувствовал любви, которую Гамильтон провёл между персонажами, не почувствовал и ненависти, ни алчности, ни жадности, ни мести, ничего. Эмоции, хотя и описывались, но не существовали. Сюжет ради сюжета, и ничего больше.
Эх. Где же ты, ковбой Бибоп?

В отличие от "Звёздных королей", рассказы великолепны.
"Мои бедные железные нервы" - расскажет тебе о недалёком роботе с манией величия. Характер "железного человека" прописан идеально и весьма недурно влияет на сюжет. В рассказе нет ничего лишнего, потому как это рассказ, в основе которого лежит персонаж, а не какой-то сюжет или мысль. Если рассматривать его с точки зрения сюжета, то рассказ состоит как бы из нескольких рассказов: поход робота к врачу, отношения робота сотоварищи, полёт робота к шахте. И в каждой из этих частей робот раскрывается с новой стороны. А мысль? Тут уж тебе придётся поднапрячься и половить. Может что-то и есть, но как по мне - просто развлечение, шутка, карикатура на кого-то из нас. Может на тебя? Может на меня.
"Эволюция доктора Полларда" - интересна и мыслью и остроумным сюжетом. Тоже совего рода шутка, но лихо закрученная. Здесь напротив - персонажи не столь важны, как всё остальное и потому им уделяется немного времени в рассказе. Написан он в духе классической фантастики, сильно отдаёт Уэллсом и Верном. Интересно почитать даже любителям английского готического романа.
"Дети Солнца" - классический сюжет для космической фантастики. Космонавт узнаёт нечто такое, о чём человечество не должно знать, и всячески пытается это скрыть, но находится другой космонавт или детектив, который во что бы то ни стало должен об этом чём-то узнать лично. Немного пафосное окончание, но рассказ столь же хорош, как и остальные.
"Невероятный мир". Рассказ про Марс в духе Рэя Бредберри. Есть мораль, есть интересная мысль, и остроумная, хоть и предсказуемая, развязка.
"Сокровище Громовой Луны". Хороший рассказ, хотя уже не так хорош, как четыре предыдущих. Местами Гамильтон опять увлекается сюжетом, напрочь забывая о персонажах. Впрочем, большинству из них удаётся сохранить характер до самой последней главы. Сюжет ценности не представляет: охота за сокровищами в чистом виде. С таким же успехом герои могли бы быть помещены в декорации Карибских Островов. Морали тоже особо нет. Это просто приключения для развлечения.

В целом книгой доволен. Рассказы отлично развлекли и посмешили. "Роман" считаю неудачным лишь из-за объёма. Чувствуется, что написан для количества, а не для качества. Если бы Гамильтон потратил на "Звёздных королей" достаточно сил, это мог бы быть великий роман, стоящий в одном ряду с "Дюной", или "Звёздным приливом". Но видимо ему было некогда, так что лучшим выбором для отвлечения от тоскливых мыслей я по-прежнему считаю "Хроники Маджипура".