3 июня 2023 г. 17:13

3 В тихом омуте черти водятся

О книге узнала несколько месяцев назад из эфиров Дмитрия Пучкова и приглашенного гостя Семена Уралова.

Притча, переданная через образы животных, простодушных кроликов и могущественных удавов. Здесь у каждого вида своя политика, власть, законы и правила. Притча о том, как делят окружающий мир разные виды и, казалось бы, очевидно кто здесь злой, коварный, кого стоит бояться, но как же интересно автор показывает червоточину каждого вида. Сложно поначалу было определиться чьи законы, правила и образ жизни приемлемы, чьи выдерживают грань жестокости и милосердия, сложно выбрать кто тебе ближе, кто нуждается в твоем сочувствии...
Книга поднимает темы выживания слабых и во что их способен превратить мир полный опасностей. Здесь поднимаются и вопросы доносов, влияния толпы, влияния политики и политиков, злоупотребление властью:

Как бы ни были благодарны … своему вожаку за то, что он взбодрил их своей ложью, в сознании их навсегда останется, что он может солгать

Здесь и вопросы совести, чести, сострадания, манипуляции посредством СМИ и многое другое.
Притча в 200 страниц с большим количеством волнующих и провокационных тем, написана интересно, читается легко.
К концу истории смогла определиться чей образ жизни, стремления мне ближе, выбрала тех, кто смог найти выход из сложного положения, для кого сложности стали новым этапом развития.

Интересно кого выберите вы.

Картинка отражает один из образов притчи.
картинка messagekatya

а почему поставили оценку 3 книге?

Здравствуйте. Тематика интересная, но притчи пока не в зоне моих интересов. Взяла читать из любопытства, да и страниц не много.