3 июня 2023 г. 17:09

4.5 — Я уже один раз положила сахар в этот стакан, — сказала мама, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник.

Хотел сделать этот отзыв вчера, но сил уже не осталось. А ведь вчера сидя на работе мне подумалось, что давно не делал отзывов на рассказы про Дениса Кораблёва и в целом на рассказы.

На этой неделе суматоха и суета-сует. Ничего не успеваю.

А руки чешутся, что ни будь эдакое написать. (Руки мыл и чистые)

Дата выхода рассказа 1960 годы. 63 года прошло, целая жизнь.

Веселый и антитабачный рассказ.

Коротко.

Отец Дениса заболел, и врач рекомендовал ему полностью отказаться от курения. Но отец не очень хочет отказывать себе в этом удовольствии. Тогда мама заявляет: «Капля никотина убивает лошадь», но и это не убедило отца. За то эти слова услышал Денис, теперь ему нужно спасти отца.

Подробнее.

Когда был ребенком, тоже популярно было это выражение. И многие добавляли, тогда популярный ответ, про бедного хомячка, которого от этой капли разрывает на части.

В детские годы не смотря, на разные плакаты и образовательные фильмы, никто особо не понимал, опасности курения. У меня дома никто не курил, отец говорил, что бросил, как сестра родилась, а может быть и я, кто теперь точно скажет. Только приезжая в деревню, видел курящего деда, который с сигаретой расставался только ночью, наверное.

Как уже рассказывал в своей истории, с сигаретами у меня не задалось.

Сейчас у людей больше информации, на пачках сигарет рисуют всякие страсти-мордасти. Плюс статистика различных заболеваний. Но также никто особо не волнуется из тех, кто курил или собирается. Хотя некоторые перешли на разные электронные сигареты, вейпы и прочие заменители.

Никотин влияет на здоровье человека в разных аспектах. Никотин может иметь как стимулирующее, так и блокирующее действие на нервные клетки, в зависимости от дозы и времени воздействия. Никотин также приводит к интоксикации организма и накоплению канцерогенов, что может вызвать разрушение внутренних органов и рост раковых клеток. Некоторые из возможных эффектов никотина на здоровье человека: учащение сердечного ритма и сужение сосудов, улучшение памяти и концентрации, снижение аппетита и обмена веществ.

Еще же есть пассивное курение, которое тоже опасно. И получается, что курильщики подвергают опасности не только себя, но и окружающих.

Папа Дениса тоже курил.

В 60-е годы люди тоже знали об опасности курения, но курили многие. Особенно много курильщиков появилось во время ВОВ. Женщины и мужчины, таким образом снимали стресс, а про здоровье мало, кто думал, война же идет. А тут сделал пару затяжек и вроде, как отпустило.

В 50 – е и 60-е годы, курения было модной штукой. И многие писали о пользе курения.

Но уже в середине 60 годов, начали исследовать и приводить данные о взаимосвязи курения и различных заболеваний.

Помню еще со школы, нам рассказывали, что ковбои из рекламы сигарет «Мальборо» умерли от рака.

Причем, как почитал трое актеров, которые курили и сыграли этих ковбоев, умерли от рака легких.

Кто смотрел фильмы тех времен, не важно советские и иностранные, то мог обратить внимания, что там курят многие персонажи. А иногда в сценах дым стоял от курения сильный.

Например, сцена из фильма «Три плюс Два», а если точнее это фото со съемок и актеры устроили перекур.

Курили все, кому хотелось.

Даже вспомним товарища Сталина, того без трубочки табака увидеть было сложно.

Пишут, что в 60-е годы в СССР выпустили более 200 миллиардов сигарет. Звучит страшновато. Если это правда.

Свежих данных не нашел, но я особо и не искал, не так это и важно.

За одиннадцать месяцев 2019 года объёмы производства сигарет в России превысили 211 млн штук, что на 10,8 % меньше, чем в аналогичный период годом ранее.
По данным Росстата, в России курят 21,9% жителей старше 15 лет — это 32,2 млн человек. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения говорит, что курят 26,1% россиян — 41,7 млн

Не знаю, даже если ВОЗ ошибается, то и цифры Министерства Статистики РФ пугающие.

По их данным, например в мой Беларуси: Согласно ВОЗ, в Беларуси курят 42% мужчин и 11% женщин. Это соответствует более 2 млн курильщиков, которые есть в Беларуси. У нас, согласно переписи, проживает 9,2 млн человек, то есть примерно 21.74% курящих. Что примерно сходится и с процентами в РФ.

Как только стали появляется первые данные от врачей, производители табака, придумали фильтр для сигарет.

Но батя Дениски курил папиросы, популярной марки «Казбек», сам я не курил их и даже не видел, но как пишут, что у них был кисловатый привкус, но очень приятный. Так же у них был приятный аромат и очень крепкие были. И у многих людей была ассоциация со свободной жизнью.

На самом деле, в 30-40 годы, когда эта марка появилась, курить её могли только богатые и знаменитые. Простые люди не могли себе такое позволить, стоило дорого, а во-вторых, распространялось лишь среди своих в магазинах для партийной элиты.

В СССР, как известно были все равны, но кто-то был ровнее, например в военным полагалось различное довольствие, например: форма, еда и сигареты. Только скажем одним давали, что – то по проще.

А «элитные сигареты» в то время могли себе позволить лишь отдельные служащие из НКВД или скажем СМЕРШ. *

Но после уже продавались и для широкой массы людей.

Папиросы Казбек были одними из самых продаваемых папирос в СССР. Они продавались в картонной упаковке с изображением всадника и бегущей лошади на фоне заснеженных гор.

Говорят, но это не точно, что Картинку для обложки сигарет, одобрил сам товарищ Сталин, она ему якобы напоминала, его родину. И что художник, Роберт Граббе сделал её специально для него. Но, точных данных про это нет.

Сигареты были не дешевые. Так, что отец Дениски был не из бедноты, он не курил какую-то более дешевую марку.

Папиросы курились со специальным мундштуком, это такой аналог фильтра. У моего деда помню, был такой черный. Но в этих папиросах был картонный.

Размеры папиросы в мм: диаметр 8,8, длина курки 32, мундштука 60 и 50. Довольно большие были папиросы.

Автор пытается, нам рассказать, что Дениска обиделся на эту тетю, что она заставляет папу и дальше курить. Ведь мама же сказала, что «Капля никотина убивает лошадь», а папа был хоть и высокий, но точно меньше лошади. И он не хотел, чтобы отец умер от яда.

Но, на самом деле, мне кажется, что в этой истории двойное дно. Имел место конфликт между мамой и папой, который Дениска понял по-своему. Сигареты зло. Это история поучительная. Но в этой истории Денис, слишком резок. Плюс показывают, что между мамой и папой какие то проблемы.

Послушайте их перепалку.

Цитата из рассказа
— Ну, — сказал папа, — ты преувеличиваешь! У меня нет никаких особенных шумов, а тем более хрипов. Есть всего-навсего один маленький шумишко. Это не в счет.
— Нет — в счет! — воскликнула мама. — Тебе, конечно, нужен не шумишко, тебя бы больше устроили скрип, лязг и скрежет, я тебя знаю…
— Во всяком случае, мне не нужен звук пилы, — перебил ее папа.
— Я тебя не пилю, — мама даже покраснела, — но пойми ты, это действительно вредно. Ведь ты же знаешь, что одна капля папиросного яда убивает здоровую лошадь!

Странный ответ мужа, что она его пилит. И мама покраснела. Явно же, что они про другое говорят.

В этом рассказе, как уже говорил, запомнилось, что отец курит дорогие и крепкие «Казбек».

А еще тетя Тамара, которая вместе с другими гостями пришла, в гости после того, как отец Дениса пошёл на поправку. И стала флиртовать с папой.

Щебетать и смеяться, положила ему сахар в чай, хотя видела, как до этого жена положила уже ему тоже.

Решила подарить портсигар.

Цитата из рассказа
Тогда тетя Тамара вынула из сумочки тоненький портсигарчик и подарила его папе.
— Это вам в утешение за испорченный чай, — сказала она. — Каждый раз, закуривая папироску, вы будете вспоминать эту смешную историю и ее виновницу.

Нам не рассказывают, кто такая тетя Тамара, но она пришла одна. И при живой жене, стала клеить батю. Сами посудите, она портсигар принесла, так или иначе бы его подарила. Это была не случайность.

Посмотрите реакцию Дениса.

Цитата из рассказа
«Вы дура, тетя Тамара! Чтоб вы лопнули! И вообще вон из моего дома. Чтобы ноги вашей толстой больше здесь не было».
Я сказал это про себя, в мыслях, так, что никто ничего не понял.

Нам намекают про яд от никотина. Но на деле, не слишком ли резкие слова от маленько мальчика. Скорее всего эти слова, можно было вложить, Дениской маме. Стало бы логичнее и понятнее. Вряд ли ребенка интересует полная тетя Тамара или нет.

И потом, когда Денис сделал операцию по обрезанию. Все смеялись. А тетя Тамара, постучала Дениса по голове.

Цитата из рассказа
— Как же это ты догадался оставить целыми картонные мундштуки, а почти весь табак отрезать? Ведь курят-то именно табак, а ты его отрезал! Да что у тебя в голове — песок или опилки?
Я сказал:
«Это у тебя в голове опилки, Тамарище Семипудовое».

Не понятна, такая реакция мальчика. Она ведь папе не подарила сигареты, а лишь портсигар. Откуда такая злоба.

Явно, что опять же это слова мамы.

И в финале, когда мама раскрыла «секретный план» Дениса.

Цитата из рассказа
— Ты это сделал нарочно? — спросила мама.
Я не мог ее обмануть.
— Да, — сказал я, — я это сделал нарочно.
— Тогда выйди из комнаты, — сказал папа, — а то у меня руки чешутся.
Видно, папа ничего не понял. Но я не стал ему объяснять и вышел из комнаты.

А папа действительно ничего не понял. Про ревность своей жены, которую показали через Дениса.

Что касается выражения «про каплю никотина». То это еще история 150 летней давности, когда производили опыты с никотином, и вкалывали различные дозы животным. Там и рассчитали, что капля убивает лошадь. Только бедным лошадкам, вкалывали жутко концентрированную дозу.

Я прочитал, что по оценкам судебных медиков, для человека смертельная доза никотина составляет около 0,8 мг/кг. Для лошади точная доза не известна, но если исходить из «человеческой» цифры, то животное весом 500 кг погибнет от 0,4 г яда. Это значит, что лошади нужно было бы принять около 400 капель никотина, а не одну. Кроме того, никотин быстро распадается в организме и выводится из него. Поэтому вероятность отравления никотином очень низкая, если не говорить о намеренном употреблении больших количеств яда.

Капля никотина содержит примерно 50 мг никотина. В одной крепкой сигарете содержится примерно 0.5 мг никотина. Значит, одна капля никотина эквивалентна 100 сигаретам.

Лошадка должна была скурить как минимум за раз 40000 сигарет.

Не думаю, что Драгунский про это не знал. Так, что подумайте над моей второй версией. Про маму и Тетю.

Рассказ веселый, но если подумать, про курение, то грустный. Если Денис Кораблев был списан, частично с сына Драгунского, то Папа и мама , это сам Драгунский и его жена.

Я читал, что Драгунский умер от рака. Вполне может быть, он тоже курил, как и отец Дениса Кораблева. Кто знает, если бы он не шутил над этим, а действительно бросил курить, то может быть прожил бы дольше. И написал бы еще много отличных рассказов про Дениса.

Всем спасибо, кто прочитал.

Какой интересный разбор, спасибо,Саша, что напомнил про этот рассказ.

Курение постоянное меня очень удивляет в книгах прошлого века,как все же поменялся мир (к счастью)

Да сейчас меньше на экранах и в книгах. Больше людей про здоровье свои и других думает.

Раньше еще курение для статуса показывали. Как какой нибудь английски лорд курит дорогую сигару и пьет дорогой коньяк.

Какой интересный разбор, спасибо,Саша, что напомнил про этот рассказ.

Спасибо. Галя.

никогда не курил и думаю, что уже и не буду, хотя дедушка в 41 закурил, но почти все родные курят. И как изготовители не стараются и пачку красивую сделают и сами сигареты и запах сладкий вкусный, лишь бы курили)) деньги решают всё!

Правильно, Игорь.

У тебя собака и длинные волосы. Собаке нюх сбивать будет, а волосы говорят портятся. Посмотри на меня, дед курил, а может и прадед тоже, отец курил. По аватарке видно, к чему это приводит.

Помню подняли как то у нас цены бензин и табак, и я говорю своему товарищу, который курит и на машине ездит. Мол будешь теперь меньше ездить и курить, а он сказал, что скорее будет меньше есть чем бросит курить и ездить на машине.

Привет, Александр!

хахаха всё как в старом добром анекдоте))
Насчёт собаки, хорошо было бы может за лосями больше не бегал бы)))))
А насчёт твоих волос))))) Точнее в их отсутствии. ))) Наша сила в нашем разнообразии! И в сигаретах ли дело еще не факт, может просто генетика!

Насчёт собаки, хорошо было бы может за лосями больше не бегал бы)))))

Ого за лосями. Ничего себе.

9 часов отсутствовал зимой.

Когда вижу страшные картинки на упаковках, ужасаюсь. А курильщикам хоть бы что))

да, да в том-то и дело! Зато если что на экологию и Ешки в продуктах виноваты. Хотя и он разумеется тоже!

Курильщикам эти картинки как мёртвому припарка. Никак эти картинки не влияют на желание купить сигареты и курить. Это я вам как бывшая курильщица заявляю))

А что тебя заставило? бросить имею ввиду.

Сын)) так бы не бросила

Прямо как по рассказу. тут сын батю от курения от отучивает.  И тебя так же. Только думается мне в твоем случае, было все по другому.

Сама не курю, но всегда нравятся курящие на фотографиях, так атмосферно сразу выходит, ммм) У меня отец почти всю жизнь курит, все пыталась замотивировать бросить, но не получилось, эхх.

когда еще ребенком смотрел, особенно западные фильмы, например с Аленом Делоном или Бельмондо или скажем с Шоном Коннери в роли агента 007, показывали постельные сцены в начале герои странно целуются иногда в засос, может быть покажут обнаженное плечо. А дальше сцена двое лежат в постели и курят, или вместе или кто то один точно.

И мне думалось, как это поцелуй приводит людей туда к лежанию на кровати  раскуриванию сигарет.

Когда сам вырос, у меня так не получалось. Целовался, а потом кадра не было где я бы лежал в кровати и курил. Или моя девушка. Врут все киношники.

А «элитные сигареты» в то время могли себе позволить лишь НКВД или скажем СМЕРШ.

Ахахаха))
Это автор так пишет?

Нет конечно, это же детская книга. Источники из интернета пишут. Но, это все, как и  многое другое из этого времени. Лишь на словах.  Меня это просто позабавило вот и вставил.

Каждый волен вставлять что хочет, это правда, но вот с этической точки зрения правильно ли это?
Все работники НКВД могли себе позволить дорогие сигареты или папиросы?
А СМЕРШ когда появился вы хоть знаете?
Все работники СМЕРША могли быть обеспечены блатным куревом, когда месяцами выполняли свои задания на передовой?
Наше время плохо тем, что почти никто не отвечает за брошенные слова...

Все работники НКВД могли себе позволить дорогие сигареты или папиросы?

Так пишут, источники не верите поищите в поиске, как и я. Тем более где там написано все?

Почему именно на передовой. Вы же знаете, что они ловили Шпионов и по эту сторону границы.  Они всё же были контрразведчики.

И не понимаю, вашего негодования. Что по вашему они не могли курить дорогих сигарет. Одеваться в рванину и милостыню просить. Все военнослужащие получали денежное или иное довольствие. Вы же знаете, например, что платили деньги за сбитые самолеты и танки.

И тут ясно дело имеется ввиду, не простых работников. А те кто по выше званием.

Может быть и такие сигареты там были.

Насколько я помню, это еще старая байка, кого то из перебежчиков на запад.

А так читали "Василия Теркина"

Я в другой колхоз и в третий —
Вся округа на виду.
Где-нибудь я в сельсовете
На гулянку попаду.
И, явившись на вечерку,
Хоть не гордый человек,
Я б не стал курить махорку,
А достал бы я «Казбек».
И сидел бы я, ребята,
Там как раз, друзья мои,
Где мальцом под лавку прятал
Ноги босые свои.
И дымил бы папиросой,
Угощал бы всех вокруг.
И на всякие вопросы
Отвечал бы я не вдруг.
— Как, мол, что? — Бывало всяко.
— Трудно все же? — Как когда.
— Много раз ходил в атаку?
— Да, случалось иногда.

А еще Высоцкого помните, "случай в ресторане", где он с фронтовиком встретился.

За столом одиноко сидит капитан.
«Разрешите?» — спросил я. «Садитесь!
...Закури!» — «Извините, «Казбек» не курю...» —
«Ладно, выпей, давай-ка посуду!..
Да пока принесут... Пей, кому говорю!
Будь здоров!» — «Обязательно буду!» —
«Ну, так что же, — сказал, захмелев, капитан, —
Водку пьёшь ты красиво, однако.
А видал ты вблизи пулемёт или танк?
А ходил ли ты, скажем, в атаку?
В сорок третьем под Курском я был старшиной,
За моею спиной — такое...
Много всякого, брат, за моею спиной,
Чтоб жилось тебе, парень, спокойно!»

Но не забывайте еще про лендлиз и трофейные немецкие. Много чего было.

Наше время плохо тем, что почти никто не отвечает за брошенные слова...

Я согласен, много чего написано и каждый, что - то говорит. Но это и вас касается тоже. Вы бы не возмущались, а показали бы всем данные, где опровергается эта информация.

Я не знаю, как у вас с историей, и где вы информацию берете.  Наверное из старых фильмов, про войну и немцев. Вам бы хоть раз в архив сходить и почитать про НКВД и СМЕРШ. Меньше было бы вопросов.

Ответил вам лишь из природной вежливости.

А СМЕРШ когда появился вы хоть знаете?

У меня два высших образования, больше 10 тысяч, а может и больше прочитанных книг.  Много выигранных олимпиад по истории. Думаю, что знаю. И если вы почитаете мой отзыв, то увидите 30 - 40 годов.  43 год включает в себя и эту дату.

У меня два высших образования, больше 10 тысяч, а может и больше прочитанных книг. Много выигранных олимпиад по истории.

Вот умыли так умыли))
А я простой рабочий, более двух десятков лет тружусь на заводах и олимпиад исторических не выигрывал. Даже теперь и не знаю, захотите ли вы и дальше разговаривать с таким)) Как-то я теряюсь с таким титаном истории))
Ладно, если серьезно, наверное я плохо объясняю, мне с детства претят разговоры, что виновата во всем определенная группа, коллектив, народ. Или приписка блата и определенных качест только одной группе людей, типа "вот только они могли"
Меня смущает вот эта фраза:

Я вам открою секрет, "элитные сигареты" в то время мог позволить себе человек из любого военного соединения, любой гражданский и любой военный любой военной профессии. Просто это человек должен обладать определенными моральными (или их отсутствием) качествами. Потому-что один будет курить и есть из одного котла с солдатами, другой этого не станет делать, так в жизни, так в быту, так везде. Не надо приписывать блат определенной военной профессии: НКВД, СМЕРШ и так далее...
Я хоть и не обладаю такой природной вежливостью как вы и не выигрывал олимпиад, но надеюсь буду понят.
В вашей фразе не хватает всего ничего:
Было бы так, я бы просто прошел мимо.
Доброго вечера вам, победитель множества олимпиад по истории))

Прости, что если вас задел или обидел. Просто занимался борьбой, и всегда на удар, привык брать на болевой. Не важно словесный он или нет.

То, что вы простой рабочий ни как не унижает вас или мои образования меня возвышают. Просто привел пример, что как минимум какие то знания у меня есть.

Все могут ошибаться. Вы или я простые люди, а не супер компьютеры.

С этим согласен изменю. так будет верно.

А, что касается этого.  С вами тоже согласен, плохие люди есть везде.

Просто, был источник в одной книге, где именно эти ведомства упоминаются.

Лично, я так же как и вы не считаю, что это было так.  Надо в следующий раз смайлик ставить или звездочку.

Было бы так, я бы просто прошел мимо.
Доброго вечера вам, победитель множества олимпиад по истории))

Вам тоже хорошего вечера. Причем без сарказма.

Как-то попалось в ленте и теперь даже не знаю, завидовать или жалеть хомяка с лошадью))

* Капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает на куски.
* Капля каннабиноида пробивает лошадь на хи-хи,
а хомячка снова разрывает на куски (но уже от хохота).
* Капля кокаина раскрывает творческие потенциалы лошади,
а хомячка начинает переть от собственной нев****нности.
* Капля героина повышает самооценку лошади,
а хомячка начинает еще больше плющить от собственной нев****нности.
* Капля кетамина обеспечит лошади четыре часа здорового безмятежного
сна,
а хомячка расколбасит на пару суток.
* Капля амфетамина позволит лошади сосредоточиться,
а хомячка доведет до паранойи и окосения.
* Капля триптамина обеспечит лошади некоторое количество радужных
глюков и легкий стрем на отходняке, а у хомячка из головы начнут расти
рога,
цветы и прочая разноцветная гадость. Часов на восемь.
* Капля мескалина сместит у лошади точку сборки,
а хомячка превратит в Шай-Хулуда. Карликового
* Капля лизергина откроет лошади путь в Матрицу,
а для хомячка закроет двери в реальный мир.
* Капля водки никак не подействует на лошадь, а хомячок будет в мясо,
с диким сушняком наутро. Видели, как хомячок выпивает море? Отож...
* Капля ацетона заставит лошадь потерять нюх,
а хомячок начнет видеть мир в синем цвете.
* Капля суперклея, капнутая на копыто лошади - ей пофигу,
а хомячок сдохнет с голоду.
* Капля скипидара в попе лошади придаст ей сил для рывка на финишной
прямой, а хомячок станет просто реактивным микро-киборгом.
Одной заправки хомячку хватает на двадцать минут высшего пилотажа.
* Капля ртути лошади невкусно, но пофиг, а хомячку этого хватает,
чтобы разглядеть Альфу Центавра и узнать, как же красив наш мир в
Римановом пространстве.
* Капля серной кислоты разъест лошади челюсти, а хомячок станет лужей.
* Капля селитры прочистит лошади зубы, а хомячку - мозги.
* Капля Макрофлекса для лошади - жвачка, для хомячка - домик.
* Капля юмора лошади бы не повредила, а вот для хомячка это было бы
чересчур.

Смешно, жаль их, бедняга хомяк сколько всего пережил на пару с лошадкой.

А мне еще сегодня картинка попалась.

ну и от меня страшное))

Ох уж эти Капли. Убивают бедных лошадей.

да то лошади неправильные)) больные, наверно))

Это как в Вини-Пухе, которые неправильный мёд дают.

Вини-Пух - глупый медведь. Все пчелы правильный мед дают, а за неправильным - это на рынок или в мазаг надо идти, а не на дерево лезть))

Мне кажется Олеся, что у них там в Лесу был один магазин у Кролика. Но денег ни у кого не было.

Думаю, что не слишком резкие слова от маленького мальчика, учитывая детский максимализм и то, что все же он чувствовал угрозу для семьи, исходящую от тети Тамары. Толстая она или нет его действительно навряд ли волновало, просто скорее всего ребёнок таким образом выместил свой гнев. Это как в детстве, когда ссорились, старались пообиднее обозвать)

Может и так, я же не настаиваю на своей теории, просто указал на странности.

Но, я как то себя помню, зло ни про кого не думал. Особенно про теть.

Но ваша теория Олеся мне тоже нравится.

Я на своей теории тоже не настаиваю, просто поделилась возникшими мыслями на сей счет)

Интересная рецензия, ещё и познавательная(относительно табакотравительства рода людского). Кстати, то, что Драгунский вкладывает свои мысли, в данном случае осуждение своих поступков, в диалоги главного героя, мне всегда не нравилось, автор должен проявлять некое творческое отстранение от своей жизни, переосмысленное обобщение. В книгах не люблю такие моменты(их сразу видно): словно подсматриваешь в замочную скважину за автором.

Спасибо, Светлана.

И мне так показалось, это ведь не первый мой рассказ про Дениса и стиль автора мне более-менее знаком.