Kristina_Kuk

3 июня 2023 г. 15:01

4.5 Стечение обстоятельств

Чтобы лучше понять смысл рассказа Фланнери О'Коннор, надо внимательно посмотреть на его название. В итоге, прочитав рассказ, приходишь к следующему выводу. Непросто бывает встретить хорошего человека. То, что человек не преступник и убийца еще не означает, что он хороший человек или что ему хочется сочувствовать.

Все персонажи рассказа люди не вызывающие симпатии или, точнее, вызывающие ее только в редких моментах. В центре повествования - - бабушка, живущая с семьей своего единственного сына. Старушка убеждена в том, что она настоящая дама и что она все знает лучше всех. Ей нравится навязывать другим свое мнение, чтобы все было, как ей хочется. В дальнейшем мы увидим, что для нее осознание себя леди важнее безопасности сына и его семьи. Но и сын, его жена и их дети тоже не производят положительного впечатления. За исключением самого младшего ребенка, который еще слишком мал, чтобы его можно было характеризовать отдельно. Но в целом это обычная семья, где есть очевидные проблемы со взаимопониманием и умением слышать друг друга. Однако, жизнь идет своим чередом. Дети растут, сезоны года сменяют друг друга. Короче говоря, семья как семья.

В один не самый светлый, как вскоре выяснится день, они решают поехать во Флориду. Бабушка не очень довольна. Ее беспокоит, что из тюрьмы сбежал преступник, называющий себя Изгоем, и он держит путь во Флориду. Но возражать она не стала. Даже раньше всех устроилась в машине, приготовившись к небольшому путешествию. За этим следует цепочка событий, можно сказать случайностей, которая приведет к настоящей трагедии. Одним из таких событий будет между прочим обман.

спойлер

Бабушка тайно возьмет с собой в машину кошку, зная, что сыну это не понравится... Эта кошка символично выступит причиной роковой аварии

Шесть трупов станут итогом этого путешествия, так буднично начавшегося. Только перед лицом конца люди, соединённые кровными и брачными узами, казалось, проявят заботу друг о друге. Но только не старушка. Она останется верна себе. Правда и она в конце, возможно, испытает момент просветления. Момент быстрый и не оставляющий следа, как молния.

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. Так и здесь, сбежавший из тюрьмы хладнокровный убийца Изгой не случайно был упомянут в начале. Изгой не лишен от природы хороших задатков, он немного философ.

— Заткнись, Бобби Ли, — сказал Изгой. — Нет в жизни счастья.

Но такая у него, видно, судьба. Ему уготована роль воплощенного Зла. На фоне «изгоев» обывателям проще считать себя хорошими, не прикладывая усилий, не работая над собой. Вины с преступника, это, само собой, не снимает.

Ощущаются в рассказе нотки ностальгии по недавнему, но уже ушедшему в прошлое. Многое поменялось, не всем этим довольны.

Жизнь пошла хуже некуда. А ведь я еще помню времена, когда можно было уйти из дому и даже дверь не запирать. Не то, что теперь.

Для чего писательница вывела на сцену героев, таких обыденных и не слишком симпатичных, как на них ни посмотри? Я думаю, она хотела напомнить о неприглядных чертах человеческой натуры. О слабости людей, о том, что часто мы начинаем осознавать что-то важное, когда уже слишком поздно. Рассказ напоминает нам о том, что стечение обстоятельств бывает роковым. Людей словно манит свернуть на боковые дорожки, ведущие в пропасть, когда они могли бы спокойно остаться на шоссе. Так и произошло с неудачливыми героями рассказами.

Подводя итог, история прочиталась с интересом. В ней много символов, на которые стоит обратить внимание. Например, темно-синяя соломенная шляпка с пучком белых фиалок, которую бабушка с гордостью надела, отправляясь в дорогу. И то, в какой вид придет бабушкина шляпка.

В центре повествования - - бабушка, живущая с семьей своего единственного сына. Старушка убеждена в том, что она настоящая дама и что она все знает лучше всех. Ей нравится навязывать другим свое мнение.

Какая "прелесть"! И почему бы бабушке не жить отдельно, оставив в покое семью взрослого сына и навязывая своё мнение исключительно любимой кошке, которая вряд ли к нему будет прислушиваться.

Завидная верность и постоянство! ( Как говорил Эмерсон, глупое постоянство – пугало скудоумных.

Шесть трупов станут итогом этого путешествия, так буднично начавшегося.

Ужас! Видимо, столкнулись они с этим Изгоем, воплощением зла. Всех их очень жаль, конечно.

Если вначале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить.

Ой, как приятно, Кристина, встретить известное чеховское правило ружья, которому, кстати, этим летом стукнет 134 года. )

часто мы начинаем осознавать что-то важное, когда уже слишком поздно.

Но и даже после осознания порой наступаем на те же грабли, которые кто-то постоянно раскидывает под нашими ногами. Короче, куда ни кинь – кругом валяются те же самые грабли, которые давно уже пора отправить в сад, где им как раз самое место. )

Спасибо, Кристина, что познакомила нас с этим страшноватым рассказом! )

Отличная идея... вернее могла бы быть. Для бабушки и семьи сына уже, к сожалению, поздно что-то менять. Трудно сказать, была ли бабушка классическим манипулятором, но нарциссические черты личности у нее, думаю, точно были.

глупое постоянство – пугало скудоумных.

Ох, хорошо сформулировал Эмерсон, в точку

Видимо, столкнулись они с этим Изгоем, воплощением зла.

Да. В этот момент их становится жаль, даже бабушку, уже под самый конец. Но если бы герои не были пассивны (уже после аварии), может и не столкнулись бы с Изгоем.

Не говори... давно пора.

Спасибо тебе за отклик, Людмила! )

Какая хорошая дата! ))

И то правда, Кристина. Ведь порой даже, казалось бы, незначительная трещинка человеческой натуры способна поглотить нервную систему окружающих, словно бездонная яма с зыбучим песком.)

Ох, грустно это - прикрывать своё несовершенство чужим, скроенным по большей мерке... Мне уже даже жалко этого философа-изгоя.

Точная и тонкая метафора, напоминающая, как важно вовремя усмирить своих внутренних демонов, толкающих на сомнительные боковые дорожки наши жизни.

Спасибо за изящную и очень интересную рецензию, Кристина!)

Ох, да. Бывает, что с  такой, казалось, незначительной трещинки начинается разлом.. Про яму с зыбучим песком - - очень яркая метафора.

прикрывать своё несовершенство чужим, скроенным по большей мерке

Красиво сказала... а так, конечно, грустная тема, и актуальная в наше время.

Спасибо тебе за добрые слова, Аня! )

Высокая степень эгоизма? Очаровательная старушка, одним словом)

Шесть трупов станут итогом этого путешествия, так буднично начавшегося.

Кошмар. Т.е. выходит, никому не удастся спастись?

спойлер
Они попадут в руки к Изгою, да?

Вот это очень мудро ты написала про обывателей, которым хочется считать себя хорошими за счёт других. Быть хорошими, так сказать, даром, не прикладывая усилий.

нотки ностальгии по недавнему, но уже ушедшему в прошлое.

Видимо, сказывается, что О'Коннор - писательница американского Юга)

Кристин, после твоей запоминающейся презентации рассказа захотелось его прочесть, тем более что я и раньше слышала о нём хорошее. И идея про стечение обстоятельств мне импонирует... Но с твоими подсказками и наводками мне, скорее всего, будет просто разобраться. А вот смогла бы я без них увидеть, что это рассказ про обычных людей, их слабости и случайности, ещё не известно. Всё же в чтении таких небольших историй немалая часть удовольствия именно в самостоятельном понимании смыслов и, если получится, символов. О которых ты тоже пишешь.

Спасибо за отличную рецензию, Кристина!)

Высокая степень эгоизма?

Возможно ) Хотя ее безразличие к судьбе сына и внуков немного поражает (правда, может частично объясняться шоком), в целом мне показалось,что бабушка у писательницы получилась вполне реалистичной. Есть же люди, которым и наедине с собой скучно, и другими они вечно недовольны.

выходит, никому не удастся спастись?

Никому (

спойлер

Да. Их машина перевернется, а Изгой и сотоварищи будут проезжать мимо...

О'Коннор - писательница американского Юга)

Ага, на это я и намекала.

Но может быть ты с другого ракурса посмотришь на рассказ? Увидишь в нем другие смыслы. А так, мне кажется, ты бы точно смогла увидеть про обычных людей с их слабостями и случайности. Напрямую там, конечно, ничего не говорится. Но показывается. Бабушка, например, в самом начале переживает, как она будет выглядеть, если они попадут в аварию.

в самостоятельном понимании смыслов и, если получится, символов.

Согласная. А на символы в рассказе меня навела бабушкина кошка. Но я уверена, что много символов прошли мимо меня. Я только увидела, что они там есть ))

Спасибо тебе за внимание, Ника! )

Есть же люди, которым и наедине с собой скучно, и другими они вечно недовольны.

Да, встречаются)

Никому (

Печально.

Напрямую там, конечно, ничего не говорится. Но показывается.

Такое я люблю, show, not tell.

может быть ты с другого ракурса посмотришь на рассказ?

Кристин, мне понравился взятый тобой ракурс)

А на символы в рассказе меня навела бабушкина кошка.

Вот оно что... но я давно убедилась, что ты очень наблюдательный читатель)

но я давно убедилась, что ты очень наблюдательный читатель)

Кто бы говорил, Ника. Кто бы говорил )))

show, not tell.

именно. )

Ника, я сейчас выписывала цитаты из произведения... и поняла, что, может, была слишком критична к бабушке. Все-таки она тоже проявила чувства.

Раздались еще два выстрела, и бабушка вытянула шею — как индюшка, которая томится жаждой,— и закричала: «Бейли, сынок!» — так, словно у нее разрывалось сердце.

И вот о чем я следом подумала. Такие небольшие истории желательно читать внимательно, можно даже повторно по ним глазами пробежаться. Тогда будет проще в отгадывании смыслов и символов. Вот если слушать, еще и на ходу, то больше вероятность многое пропустить. По крайней мере у меня так. ) Этот рассказ я глазами читала. На слух было бы сложнее

Прошлась по твоим цитатам... любопытный рассказ)

что, может, была слишком критична к бабушке

Ну, наверное, ты поделилась общим впечатлением от героини. Один эпизод вряд ли может перевесить чашу весов.

С этим я очень согласна. Я бы даже сказала, что это идеальный вариант, когда возвращаешься к историям. Но только часто не до этого)

Вот если слушать, еще и на ходу, то больше вероятность многое пропустить.

Аа, это точно! Про слушать и на ходу, прям как будто с меня списано))

любопытный рассказ)

Очень даже ) так, кстати, ещё звучит мысль, что правосудие не всегда справедливо. И это провоцирует тех, кто считает, что с ними обошлись несправедливо.

Один эпизод вряд ли может перевесить чашу весов.

Ты права, общее впечатление от персонажей важнее. А цитаты можно самые разные отыскать.

Но только часто не до этого)

не говори )

Про слушать и на ходу, прям как будто с меня списано))

Хаха, ты я знаю еще любишь сильно ускорять прослушивание. Я в принципе тоже... но не со всеми текстами это хорошо работает.

Я тут по твоим стопам (неожиданно) решила начать читать воспоминания Хафнера.

И это провоцирует тех, кто считает, что с ними обошлись несправедливо.

Да... Это, вероятно, актуально и на личном, и на групповом уровне.

А цитаты можно самые разные отыскать.

Ага. Было бы желание) Не говоря уже о том, что цитаты могут быть вырваны из контекста с вытекающим искажением смысла...

но не со всеми текстами это хорошо работает.

Точно не со всеми. Но я всё равно ценю аудио и возможности ускорения. Позволяет сэкономить время, читать больше и меньше напрягать глаза)

решила начать читать воспоминания Хафнера.

Ого, неожиданно) Хотя ты вроде собиралась его почитать)
Кристина, буду с нетерпением ждать твоих впечатлений или хотя бы оценки. Даже если не очень понравится, думаю, кое-какую пищу для размышлений Хафнер и его "История одного немца" (я посмотрела, ты её читаешь) тебе подкинет.

вероятно, актуально и на личном, и на групповом уровне.

чувствую, куда ты клонишь… да, так и есть.

Согласна. И я ценю )

В этом я не сомневаюсь. Ника, рецензию не обещаю, но о своих впечатлениях постараюсь тебе сообщить. )

чувствую, куда ты клонишь

Правда?.. Теперь, кажется, и я это чувствую.

но о своих впечатлениях постараюсь тебе сообщить. )

Будет очень интересно узнать о них. Так что ловлю тебя на слове))