8 марта 2014 г. 11:57

И пусть горят светло огни его палат,
Пусть слышны в них веселья звуки,-
Обман, один обман! Они не заглушат
Безумно страшных стонов муки!
Страдание одно привык я подмечать,
В окне ль с богатою гардиной,
Иль в темном уголку,- везде его печать!
Страданье - уровень единый!
А. Григорьев. «Город».

«…автор и не мастер изображать яркие минуты беспредельного человеческого счастья. Его удел – сколько самому ему кажется – изображение человеческого горя, нищеты и страдания: такие стороны жизни изображать не в пример легче, быть может, оттого, что они чаще встречаются в действительности и что к ним успешнее можно приглядеться».
Из 2-го тома романа «Петербургские трущобы».

Эти цитаты следовало бы поместить в эпиграф, т.к. в романе Крестовского действительно описано больше людской боли и пороков, чем светлых моментов, и недаром я писала, что все же жесток автор к героям.

Осторожно! Дальше немного спойлерно и сумбурно.

Надеешься, что все страшные события, приключившиеся с персонажами, полюбившимися тебе, с которыми ты сроднился на протяжении чтения, наконец пройдут и сменятся светлой полосой, так вот нет же! Столько всего происходило в книге, читатель уже исстрадался за героев и ждет спокойствия для них, наконец-то счастья, а для разных мерзких порой личностей и тех, кто даже не задумывался, сколько зла совершил, заслуженного наказания, но, повторюсь, конец тяжелый, на мой взгляд, и «хэппи-энда» настоящего не будет.
Я и сама не люблю «хэппи-энды», когда они неоправданны, когда слишком все красиво и в розовых очках там, где этого не может быть, но здесь действительно хотелось хорошего завершения всех историй.
Да, Крестовский пощадил хотя бы супругов Бероевых, после жутких событий, наконец-то воссоединившихся друг с другом и сумевших сохранить свое маленькое хрупкое счастье, но Маша, но Иван Вересов? Хочется спросить: «За что? Как же так?» Две неприкаянные души вдруг, среди нищеты и несчастья, нашли друг друга, осветили друг друга светом своих душ, и вдруг снова потерялись, чтобы потом уже не встретиться. И Анну безумно жаль – только найти свою дочь, только обрести надежду, и потом почти сразу ее потерять. А Вересов, так и не сумевший найти себя в этом мире, неприкаянный со всеми неожиданно полученными деньгами, но без единой родной души рядом – по-моему, он не заслуживает такого конца.
Наоборот, Бодлевский с Наташей все-таки вышли сухими из воды, ну как же так?
Книга мне понравилась, она занимала мои мысли долгое время, герои стали мне близки и дороги, но конец оставил тяжелое впечатление, и все-таки я надеялась до последнего, что автор будет милосерднее к своим героям.

Некоторое время назад по тв прошел сериал Петербургские трущобы. Очень понравился.
Но книга велика по объему...
Спасибо за рецензию!

Да, книга большая и читается непросто, но все равно интересная. А сериал я начала смотреть, там многое отличается от книги.