quarantine_girl

3 июня 2023 г. 12:17

4.5 Дополнение к любовным хроникам

1. Книжные хроники Анимант Крамбr50-green.pngрецензия
2. Элиза Хеммильтон. Происшествие в Ист-Эндеr45-green.pngрецензия

– Вы заметили, что Томми не прячется за книгой? – внезапно воскликнул Джимми, и остальные тоже посмотрели на нас.
Томас лишь саркастически поднял одну бровь, опустил руку в карман своего пиджака и вытащил тонкий роман, который положил рядом со мной на низкий столик.
Все громко засмеялись.
– Ты не сойдешь с ума с человеком, который постоянно только читает, Анимант? – спросила меня Фэнни, и я просто не смогла сдержать лукавую усмешку.
Я тоже полезла в карман юбки и вытащила томик, который положила поверх книги Томаса. Однозначный знак.

Сразу предупрежу о том, что читать эту книгу в отрыве от "Книжных хроник", мягко говоря, бессмысленно. Эта книга не более чем дополнение к истории, даже по большей части не её продолжение.

В принципе, всё, что рассказано в этой книге, можно отнести к одной из трех категорий:

1. О героях от писательницы
Тут и истории создания персонажей, и то, какую роль они должны были играть, и о прототипах некоторых героев, и многое другое, что нельзя так легко классифицировать. Например, вы можете узнать о том, что изначально Элизы вообще не должно было быть в этой истории, а Ани могла бы стать эльфийкой Ханной.

2. Новые истории о старых героях
Что-то из этих историй вообще не могло оказаться в основной книге (например, письмо дяди Анимант Томасу Риду, в котором мы не только узнаем о его отношении к библиотекарю, но и о том, что стало с библиотекой после всего этого).

Что-то могло бы быть рассказано и в основе, но там это скорее всего было бы лишним, это лучше было прочитать отдельно (например, историю о семье Элизе и её жизни до университета).

А что-то просто произошло уже после завершения основы (например, Рождество с Ридами).

3. О книге от писательницы
Например, в этой книге даже рассказано про то, почему для этой серии была выбрана именно Викторианская эпоха. И то, почему было выбрано именно такое название, что тоже оказалось довольно-таки занятной историей.

А ещё здесь было много прелестных иллюстраций. Например, вот так выглядит Анимант: картинка quarantine_girl
Да, не очень похоже на тот силуэт, который изображён на обложке что этой книги, что основы.
Кстати, такие карточки есть у каждого героя, а если у вас будет бумажная версия этой книги, то вы даже сможете их вырезать и использовать, например, как закладку (хотя, да, чтобы быть закладкой, не нужно иметь какими-то особыми свойствами, что делает буквально всё потенциальными закладками).
И, кроме карточек, здесь есть и дополнения к историям, например:
картинка quarantine_girl

Вообще мне немного непонятно, почему эта книга не публикуется сразу с "Книжными хрониками". То есть так, чтобы у будущих читателей был выбор — в магазинах стояли бы две книги, как сейчас, и рядышком увесистый томик, который позионировался бы как сборник и давал возможность узнать эту историю вдоль и поперёк без дополнительных поисков.

В любом случае советую эту книгу всем-всем, прочитавшим "Книжные хроники"